Акцию по сбору батареек и люминесцентных ламп проведут в Краснодаре

Акция по селективному сбору предметов, не подлежащих захоронению на полигонах для твердых бытовых отходов, состоится 4 апреля в Краснодаре.Мероприятие организуют в рамках Всекубанского субботника. Сдать на утилизацию горожане смогут вредные бытовые предметы, отработавшую свой срок технику, просроченные лекарственные средства или медоборудование.

Первая подобная акция прошла в столице Кубани в феврале. Всего было собрано более 6 тыс. штук опасных для здоровья и окружающей среды предметов, более 5 кг медицинских отходов, около 3 тыс. шт. использованных люминесцентных ламп, 354 шт. старой оргтехники, 257 покрышек, более 1 тыс. использованных батареек, 340 л использованного масла, 310 кг стекла, 530 кг старой бумаги и т. д.

«4 апреля в ходе акции будут работать 3 специальные машины с логотипами «Ртутная безопасность», которые будут обслуживать 10 специально определенных мест для сбора опасных отходов в различных микрорайонах города», – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

После сбора вредных отходов, они будут перевезены на специально оборудованный полигон для обезвреживания и дальнейшей утилизации.

С графиком работы машин по сбору опасных отходов можно ознакомиться на официальном портале администрации Краснодара.