shetinin07042015

Добровольцы и государство: эксперимент сотрудничества

Сергей Щетинин рассказал о тестировании новых форм общественно-государственного партнерства в области работы добровольческих организаций

«Механизм такого сотрудничества очень прост: добровольческая организация  финансируется через государственную структуру и при этом забирает себе  часть полномочий государства», — пояснил председатель Комиссии  Общественной палаты по добровольчеству и волонтерству Сергей Щетинин,  выступая перед добровольцами-участниками Учебно-методического сборов  Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые стартовали  в Москве 6 апреля.
«Сейчас мы этот механизм тестируем — получаем деньги на проведение  определенных операций, мероприятий, обучающих и тренинговых занятий, —  продолжил он. — Взамен мы берем определенные полномочия государства  в области подготовки населения к действию в чрезвычайных ситуациях  и делегируем их общественным организациям».
Помимо этого на встрече с добровольцами обсуждался вопрос взаимодействия  с общественными палатами на местах в проведении мероприятий, связанных  с 70-летием Победы.
«Отзывы с мест очень разные: где-то не было вообще никаких контактов  с профильными комиссиями общественных палат, где-то взаимодействие идет  очень активно», — отметил Щетинин.
Он призвал провести мониторинг в каждом регионе и получить ответ  от региональных отделений корпуса спасателей на вопросы, связанные  с грядущим Днем Победы. «Это мониторинг памятников, участие в их ремонте  и восстановлении, уборка и наведение порядка, всевозможная помощь  ветеранам, организация встреч с ними в школах», — пояснил член ОП РФ.
На встрече также обсуждался законопроект «О добровольчестве» в контексте  возможного решения тех проблем, с которыми традиционно сталкиваются  волонтеры.
«Главные проблемы добровольцев — это, как и прежде, вопрос элементарного  финансирования (оплата проезда и питания) и обеспечение необходимым  снаряжением», — подчеркнул Сергей Щетинин.
По его словам, на встрече также был поднят вопрос о необходимости более  расширенного привлечение добровольцев к участию в работе портала  Доброволец.рф.
«Мы попросили добровольцев активно использовать этот ресурс и рассказать  о своих предложениях по его совершенствованию, — сказал Сергей Щетинин.  — Их задача — выявить какие-то слабости, недоработки, а также  подсказать, что, на их взгляд, в нем самое главное и чем, по их мнению,  этот законопроект можно дополнить».

Пресс-служба Общественной палаты РФ