???????????????????????????????

В Армавире прошла акция «Сирень Победы у дома ветерана Е.М. Иванова»

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защищал нашу страну в Великой войне, это символ Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Сирень – это память о тех, кто защищал нашу страну, наш край и освобождал город Армавир.  Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Эта традиция была продолжена и в городе Армавире.

Отдавая дань памяти героям той страшной войны, учащиеся школы №8 (5а, 5б классы) и сотрудники Центральной детской библиотеки им. З. Космодемьянской высадили сирень во дворе дома, где жил Евгений Михайлович Иванов. В годы Великой Отечественной войны он  прошел путь от солдата до офицера. Участник обороны Москвы, где получил тяжелое ранение. В составе 295-й стрелковой дивизии принимал участие в освобождении Армавира от фашистов 23 января 1943 года.  Долгие годы работал учителем в школе № 8 и занимался историческим краеведением, создав первую в городе комнату боевой славы, а затем музей. Автор книги «Армавир – мой город родной» и серии брошюр по истории улиц.

Напоминанием о прошлой войне в музее является землянка. Возле лавочки, где отдыхал Евгений Михайлович, под звуки песни «В землянке» были высажены кусты сирени и цветы. Ребята-экскурсоводы Ерошенко Ю. и Такмазян А. рассказали о жизни ветерана, о его боевом пути, о работе в школе, о создании музея. Воспоминаниями об отце и прадедушке поделились дочь и правнучка Кристина Астанина, ученица школы № 8.

Большая дружба связывала Иванова Е.М. и поэтессу Верещагину Л.В.  Интересен был рассказ Людмилы Валентиновны о том, как строилась землянка, как  друзья-однополчане встречали  в ней День Победы. С большим вниманием ребята прослушали стихотворение Верещагиной Л.В. «Дожить до Победы», посвященное памяти Е.М. Иванова. Своими воспоминаниями поделились ученица и коллега Мацукова И.В.,  классный руководитель  Жиренко Т.П. (соседка) и руководитель военно-исторического музея Юрина Т.А.

???????????????????????????????