2

10 апреля 2015 г. в школе-интернате № 1 «Казачья» г. Армавира  состоялось мероприятие, приуроченное к празднику Святой Пасхи.

Встреча прошла в рамках реализации общественно полезной программы  Армавирской городской общественной организацией молодежи «Жизнь без наркотиков» — «Духовность, здоровье и нравственность детям», при поддержке администрации Краснодарского края.

В начале учащимся было рассказано о страстной седмице — о событиях, воспоминаемых в каждый день этой недели — названных Векликими днями.

Основная часть мероприятия была посвящена пасхальным традициям. Для чего мы красим яйца, печем куличи и готовим творожную пасху, троекратно целуемся в эти дни? — ответы на эти вопросы получили воспитанники школы-интерната. Каждая пасхальная традиция символична и имеет глубокое духовное обоснование. Также участники встречи обсудили значение Светлого Христова Воскресения в жизни каждого православного человека.

В заключении ребята сами приготовили праздничную пасхальную композицию — покрасили яйца и оформили их всевозможными аксессуарами: термонаклейками, бантами, символами и картинками, а затем выложили на блюдо с творожной пасхой.

Целью мероприятия являлось вовлечение детей в празднование Светлого Христова Воскресения через осмысленное соблюдение православных традиций и приобщение к русской культуре.

1