В Майкопе прошла III Международная научно-практическая конференция

Соорганизатором мероприятия выступила Межрегиональная Общественная Организация «Ресурсный Центр Социальных, Культурных и Образовательных Инициатив «Перспектива» .

Конференция на тему «Прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий» проходила с 12 по 14 мая в Майкопским государственным технологическим университетом.

Форум собрал участников из Австрии, Ливана, Абхазии, Москвы, Санкт-Петербурга, Архыза, Нальчика. Для ученых, представителей крупных вызов и научных центров России и зарубежных стран предложенные для обсуждения темы были актуальны и значимы многие вопросы и проблемы.

В частности, участники конференции говорили о проблемах все возрастающих противоречий между потреблением природных ресурсов и охраной окружающей среды, затронули вопросы увеличения количества метана в атмосфере земли и предполагаемые последствия этого явления, а также поговорили о современном состояния и динамики прибрежной зоны и водных объектов по спутниковым данным высокого разрешения (на примере Краснодарского водохранилища).

В программу конференции были включены занятия «Школы молодых ученых», для которых читались лекции ведущие российские и зарубежные специалисты в области геологии, геофизики, геоэкологии и современных методов исследования в этих областях науки с использованием современных информационных технологий.

В рамках культурной программы конференции ее участники совершили экскурсии в Национальный музей Республики Адыгея и на самые известные туристические объекты республики – природные памятники Хаджохскую теснину и водопады Руфабго.