20150526_101522

Автором проекта является – Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ».

На открытии присутствовали руководители краевых социально ориентированных некоммерческих организаций, члены Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, представители государственной и муниципальной власти и бизнес-сообщества.

Открыла встречу руководитель направления «Развитие социальной сферы» Фонда содействия социальному развитию «Новая Евразия» Надежда Аленина. Она отметила, что старт Школы социального предпринимательства в Краснодаре – это результат долгосрочного сотрудничества Фонда «Новая Евразия» и ККООИ «Восхождение».

О порядке организации работы Школы слушателям рассказала заместитель председателя ККООИ «Восхождение» Жанна Аслаханова.

Подготовка тренеров по социальному предпринимательству в Краснодарском крае «Восхождение» вела в течение трех лет, совместно с Омской региональной общественной организацией «Центр инноваций социальной сферы» – об этом в ходе первой сессии рассказала эксперт фонда «Новая Евразия», руководитель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина. Организации являются партнерами в реализации программы «Стратегии роста социально ориентированных НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию».

11222368_378698385661061_2743107743396968390_oС приветственными словами и добрыми пожеланиями успехов к участникам мероприятия обратились исполняющий обязанности начальника управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко и начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации города Краснодар Лолика Ковалева.

Школа социального предпринимательства работает на базе Ресурсного центра СОНКО Краснодарского края при ККООИ «Восхождение». Ожидается, что основным итогом ее работы станет разработка бизнес-модели социально-предпринимательских проектов и создание устойчивых социальных предприятий для решения социальных проблем на территории Краснодара и Краснодарского края.

10996031_378698638994369_5793662754350307739_oВ течение трех дней работы первой сессии Школы более 20 слушателей сформировали и оценили свои социально-предпринимательские идеи, определили ресурсы и изучили технологию реализации проектов. Завершилась сессия составлением меморандума социально-предпринимательского проекта и планированием межсессионной деятельности участников.

Занятия проводили эксперты Фонда «Новая Евразия», руководитель Омской региональной общественной организацией «Центр инноваций социальной сферы» Ирина Сербина, заместитель руководителя ОРОО «ЦИСС» Леонид Наконечный, координатор программы «Стратегии роста социально ориентированных НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию» в Краснодарском крае, заместитель председателя ККООИ «Восхождение» Жанна Аслаханова.