Коллективное фото Инновации - Кубани

Сегодня «инновации» – это не просто модное слово. Наличие инновационной составляющей – обязательное условие антикризисных мер, успешного импортозамещения, устойчивости экономики региона. К такому выводу пришли участники конференции «Инновационный бизнес в Краснодарском крае: состояние, проблемы, перспективы», которая прошла в рамках форума «Краснодар – город для бизнеса».

Программа «Инновации – Кубани» была реализована и при финансовой поддержке администрации Краснодарского края воплощена в жизнь Краснодарской краевой общественной организацией выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Директорский корпус». Основными ее целями является – популяризация инновационной деятельности в крае, рост инновационной активности и установление диалога между наукой, бизнесом и властью.

Конференция стала завершающим мероприятием, на котором были подведены итоги круглых столов в Абинске, Туапсе, Анапе, Тимашевске, Краснодаре и программы в целом. Участие в конференции приняли представители министерства экономики Краснодарского края, крупнейших вузов и НИИ Кубани, общественной палаты Краснодарского края, руководители социально ориентированных общественных организаций и предприниматели.

Конференцию открыл заместитель министра экономики Краснодарского края Иван Куликов: «Главное условие успешного развития инновационной сферы Кубани – разработка инноваций под потребности и заказ бизнеса. Перед нами стоит непростая задача – создать эффективную систему поддержки инноваций, чтобы обеспечить социальную стабильность и рост экономики. Необходимо завершить создание интегрированной инфраструктуры поддержки инноваций, которая сейчас фрагментарна и не способна результативно поддерживать инновационный процесс».

И.о. руководителя аппарата Общественной палаты Краснодарского края Татьяна Федченко рассказала об особой значимости социальных инноваций и необходимости разработки механизма оценки и реализации социально значимых инновационных проектов.

Участникам конференции были представлены разработки кубанских ученых, которые могут использоваться в ключевых отраслях экономики. Так, Владимир Исмаилов, заместитель директора по научной работе и инновациям ВНИИ биологической защиты растений, рассказал о возможностях комплекса оборудования беспилотного летательного аппарата «ФитоСан-1А» для фитосанитарного мониторинга агроэкосистем, контроля выполнения сельхозработ и прогноза урожайности.

Директор ООО «НаноСерв» Елена Левина презентовала импортозамещающую биотехнологию по очистке систем отопления, способную конкурировать на мировом рынке: «Наша технология с минимальными затратами может оптимизировать процессы теплогенерации и теплопотребления в масштабах страны».

По мнению доктора технических наук Геннадия Лошкарева, директора ООО НПФ «Аквазинэль», санкции дают России шанс для внедрения отечественных инноваций: «Мы сделаем очередную грубейшую ошибку, если будем слепо копировать зарубежные товары и технологии. Стратегически важно создавать импортозамещающую продукцию с опережением потребительских качеств зарубежных аналогов».

Участники конференции отметили, что сейчас ситуация как нельзя лучше подходит для принятия мер по развитию регионального инновационного потенциала. Для этого необходимо: создать высококлассный региональный центр инжиниринга, сформировать льготные условия для создания и становления инновационных предприятий, подготовить вступление Краснодарского края в Ассоциацию инновационных регионов, начать формирование инновационных кластеров, в т.ч. в АПК.

В целом, выступавшие дали положительную оценку программе «Инновации – Кубани». Так, Константин Ткаченко, заместитель директора Ассоциации содействия инвестициям и развитию инноваций, подчеркнул практическую пользу программы: «На круглых столах было высказано немало конструктивных идей. Например, в Тимашевске поступило предложение проводить встречи технических директоров предприятий для решения вопросов производства и импортозамещения».

«Я считаю, что в целом программа «Инновации – Кубани» удалась, – отметил Валерий Грицай, заместитель директора по научной работе Краснодарского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. – Состоялся открытый разговор о том, где найти новые идеи для бизнеса, как обеспечить защиту интеллектуальной собственности, выйти на рынки инноваций. Главное, что удалось сделать  – наладить контакты между краснодарскими учеными и предпринимателями в районах. Такие встречи должны быть продолжены!».

Подводя итоги программы, председатель ККОО ВПП «Директорский корпус» Юлия Томилко отметила: «Мы любим свой край и хотим, чтобы он оставался лидером среди регионов России. И для устойчивого развития региона, реализации антикризисных мер и импортозамещения необходима совместная работа представителей власти, науки, бизнеса и гражданского общества по поддержке социально значимых инноваций».