???????????????????????????????

1-2 июня в Краснодаре прошла встреча по программе обучающегося межрегионального семинара «Социально – ориентированные НКО в системе общественного контроля здравоохранения».

Организатором мероприятия выступил Союз пациентов России, при поддержке куратора программы в регионе – Краснодарской краевой Общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.

???????????????????????????????С приветственным словом выступили  председатель Совета Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», председатель комиссии «Доступная среда» Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев, а также  председатель Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном отделении Росздравнадзора по Краснодарскому краю Светлана Кумбарули и Ирина Коджаева.

В семинаре приняли участие более 35 представителей социально ориентированных пациентских организаций из Ростова и Ростовской области, Ставрополя, Волгограда, Северной Осетии, Республики Адыгея, Калмыкии и Краснодарского края.

На встрече были рассмотрены лучшие практики некоммерческих организаций в сфере защиты прав пациентов, управления НКО, взаимодействия с органами власти, СМИ, привлечения волонтеров. Также участники встречи говорили об успехах и проблемах реализации общественного контроля в регионах Российской Федерации, изучили результаты исследования в данной сфере за 2014 год, обсудили реализацию общественного контроля силами общественных советов, общественную экспертизу, взаимодействие с членами общественных советов. Также прошло обсуждение наиболее острых вопросов по теме работы НКО с экспертами Всероссийского союза пациентов (ВСП).

Работу первого дня закончили посещением Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова и осмотром двух выставок «С благоговением к мастерству» и «Добрые лица Кубани и Краснодара». Во второй день участники семинара провели мероприятия по общественному контролю в регионе: определили вопросы к повестке, процедуру общественного контроля общественного совета, рассмотрели общественную проверку медицинских учреждений и систему общественного контроля здравоохранения Всесоюзного союза пациентов.

На семинаре прошли круглые столы, работа по группам и в парах с документами, был рассмотрен и обсужден Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», регламент проведения заседания Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Работа семинара была завершена поведением итогов и награждением  наиболее активного участника – председателя Волгоградкого РО ВООИ «Российская Ревматологическая ассоциация» Татьяны Коневой общественной наградой «Академик добрых дел» с вручением почетного знака.