3

10 декабря в городе Армавире состоялся круглый стол на тему «Развитие инновационного потенциала молодежи для обеспечения комплексной безопасности личности в социуме». Мероприятие организовано преподавателями кафедры социальной, специальной педагогики и психологии и сотрудниками научно-образовательного центра «Развитие жизненного ресурса» Армавирской государственной педагогической академии, при поддержке Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело».

Участниками круглого стола стали специалисты различных ведомств, обеспечивающих безопасность социальной сферы, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.

С приветствием перед участниками выступила председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» Валентина Макарова. Магистранты приняли активное участие в обсуждении докладов доцентов кафедры на темы: «Психологическая безопасность образовательного пространства», «Психологически безопасное взаимодействие в диаде «ребенок-родитель» и «Рефлексия как фактор саморазвития личности».

В рамках тематики круглого стола были заслушаны также доклады магистрантов социально-психологического факультета на тему правовой безопасности в современном обществе и технологии управления профессиональным конфликтом в образовательном процессе с помощью медиации. Вместе с магистрантами активное участие в круглом столе приняли студенты 2 курса исторического факультета. В своих выступлениях они затронули проблему жестокого обращения с детьми в семье и дали анализ нормативно-правовых аспектов совершенствования системы безопасности образовательной сферы.

В завершение круглого стола его участники сформировали рекомендации по обеспечению безопасности в социальной среде и договорились проводить подобные мероприятия ежегодно.

2

4