Британская повесть морских чудесах

Краснодарское РГО выпустило «Британскую повесть о морских чудесах»

На страницах издания собрана информация об истории географических открытий, кораблестроения, устройства корабля и маяков, пиратства и кораблекрушений, строительства каналов.

Читатель также соприкоснется с доблестным самопожертвованием первооткрывателей – Христофора Колумба и Васко да Гамы, Фернандо Магеллана и Америго Веспучи, Джеймса Кука и Жана Лаперуза и многих других подвигах, совершенных на море. Книга заново открывает удивительный и неповторимый мир морских приключений и загадок, романтики и приключений.

Это англоязычное издание середины 30-х годов XX века в России выходит впервые. По разным причинам ранее они до России не дошли, да и в Великобритании книга была издана лишь в 1936 и 1938 гг.

Автором и идейным вдохновителем переиздания, а также переводчиком издания стал член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Харитонов. Который много лет назад совершенно случайно приобрел эту книги в английском городе Питерборо. Предисловие к изданию написал адмирал В.Д. Федоров, бывший командующий Тихоокеанским флотом России.

Напомним, издательский центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества был образован в 2011 году по инициативе Ивана Чайки и Игоря Платонова. За это время было выпущено свыше ста изданий о природном и историко-культурном наследии России, городах и районах Краснодарского края и Абхазии.