Их имена будем помнить всегда

На молодежной профильной смене юных географов «Мир открытий» на базе летнего оздоровительного лагеря труда и отдыха «Олимпиец» провели уроки патриотического воспитания.

Участники смены «Олимпийца» работали над созданием нового социального проекта «Их имена будем помнить всегда». Его целью является привлечение ребят разного возраста к пешему туризму в рамках посещения мест боевой славы Белореченского района.

Ребята из школы №18 ст. Рязанской рассказали всем о партизанском отряде «Красный кубанец», действующем в годы Великой Отечественной войны в этих местах. Командиром отряда был Иван Казарин, бывший председатель Рязанского райисполкома, комиссаром – Петр Сирота, бывший секретарь райкома партии, начальником штаба – Алексей Анищенко, бывший директор Черниговской МТС, начальником разведки – Андрей Голуб.

Партизанский отряд был очень активным, вел подрывную и агитационную  деятельность против фашистских захватчиков на территории поселения и вокруг. Поэтому размещенное в станице гестапо вело «охоту» на каждого партизана. И вот однажды, когда партизанская группа пришла в станицу за провизией местный житель, предатель, рассказал об этом фашистам. Часть отряда, 20 человек, была расстреляна (близ хутора Беляево), а троих – сестер Каргиных и партизана Потиенко отвели в гестапо и после долгих истязаний и пыток их расстреляли. Сейчас на месте расстрела партизан установлены памятники регионального значения, где указаны имена погибших.

Ребята прониклись услышанным и решили разработать пеший маршрут для будущих смен «Олимпийца» по посещению и уходу за могилами погибших партизан. Они также  навели порядок вокруг могил расстрелянных партизан и почтили память о них минутой молчания.