Группа победителей

В Мостовском районе прошла молодежная смена РГО

С 27 по 30 июля 2015 года в туристическом приюте «Незабудка» в п. Никитино Мостовского района проходила Молодёжная профильная смена Русского географического общества «Юный географ».

Проведение метеорологических наблюденийВ её работе приняли участие 25 учащихся школ Мостовского района – победители и призёры олимпиад и конкурсов географической и экологической направленности, заинтересованные в углублении географический знаний. Ребята разбились на четыре «пятерки», возглавили которые эксперты — участники Первой профильной смены РГО в ВДЦ «Смена», победители и призёры проведённых там конкурсов Илья Копнов, Валерия Опалько и Евгения Пархоменко, а также призер II интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…» Варвара Никкерова.Практическое занятие по сравнительному анализу почв Н.В. Сидорской

В ходе смены юные географы вели метеорологические наблюдения на двух мобильных учебных станциях, каждые 3 часа фиксируя показатели погоды на специальных стендах.

Ключевыми делами смены стали: географическая викторина «Моя малая Родина – Мостовский район» и два проекта – «Создание эскиза мобильного горного лагеря РГО» и «Берегите лес!».

Мастер-класс Горные породы и минералы Мостовского района В.Н. МедянниковаПочетным гостем юных географов стал председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Василий Боглаев, который подробно познакомил их с деятельностью Русского географического общества и его Мостовского отделения.

В заключение профильной смены состоялись защиты ключевых проектов. Следует отметить, что самые смелые фантазии участников смены имели практически и научно обоснованную базу. Ребята показали умение работать с источниками географической информации, владение ИКТ-технологиями, культурой выступления, умение представлять материал, отвечать на вопросы, мыслить неординарно, находить выход из непредвиденных ситуаций.

12 участников Молодежной профильной смены Русского географического общества были награждены дипломами победителей.  Все получили сертификаты участников и памятные подарки – книги.

Главное пожелание юных географов по окончании смены -  сделать ее ежегодной, а еще лучше – ежесезонной.