IMG_4920

В ВДЦ «Орленок» прошла игра на площадке «Экологическое содружество». Игра основана на образовательной программе «Детский ботанический сад». Мероприятие было подготовлено самими детьми при поддержке вожатых под руководством заместителя начальника лагеря «Комсомольский по образовательной работе Людмилы Каюмовой. Помогал ребятам старший воспитатель лагеря Роман Алентьев.

Встретили гостей начальник лагеря «Комсомольский» Ильдар Давлетчин и заместитель начальника управления образовательных программ Инна Наумова. Отряд-организатор оформил тематические площадки по животному и растительном миру, экологическим проблемам и подготовил соответствующий материал. Ребята двух отрядов разбились на группы и отправились обсуждать проблемы экологии, распознавать лекарственные растения, участвовать в викторинах и творческих конкурсах.

В лагере «Комсомольский» на этой смене создан экологический отряд, участники которого изучали флору настоящего ботанического сада, действуюшего на территории ВДЦ «Орленок» и по итогам своей работы показывали свои знания ребятам из других отрядов, которые жили и работали в отрядах с другой направленностью, но которым интересно было узнать, что-то новое.

На всей площадке, представлявшей «Детский ботанический сад», ребята экологического отряда выступали добровольцами, участниками, руководителями различных тематических направлений представленных на ней. В этот день к ним приехали участвовать в качестве организаторов одного из направлений представители краевых социально ориентированных НКО, реализующих грантовую программу Краснодарского края 2015 года «Расширяя мировоззрение» Автономной некоммерческой организации по развитию региональных общественных коммуникаций «Агентство некоммерческих новостей».

По плану программы осуществлялась работа по Белореченскому экологическому направлению. Среди прибывших были: председатель центра им. Николая Котлярова ККОД «Содружество», координатор программы Павел Снаксарев, руководитель программы Таэлла Головачева, волонтер Агентства некоммерческих новостей Инна Боглаевская, волонтеры программы учителя СОШ № 14, которая в течение многих лет проводит экологические акции, Татьяна Монина (русский язык и литература) и Константин Лавриненко (учитель начальных классов), волонтеры Краснодарского центра им. Николая Котлярова старейший художник Кубани Константин Печуричко, ученик 11 класса СОШ №1 Андрей Гетманов и студент 4 курса художественно графического факультета Кубанского государственного университета Кирилл Изоткин, который недавно вернулся с молодежного форума «Регион 93″ смена «От мысли к действию». Участниками смены стали студенты образовательных организаций высшей школы, являющиеся лидерами молодежных объединений. Цель смены — развитие лидерских качеств и формирование молодежного актива Краснодарского края. Кирилл Изоткин принимал участие во встрече с временно исполняющим обязанности губернатор Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

IMG_4906Площадка, которую проводили представители НКО по программе «Расширяя мировоззрение», называлась «Использование ненужных вещей». Она включала в себя знакомство, рассказ об организациях и программе, беседу о загрязнении природы мусором и о том, как можно использовать уже ненужные вещи, собранные раздельно. Ребятам были показаны слайды с изделиями из бросового материала и проведен с ними мастер-класс по изготовлению сувениров из пластиковых бутылок. Инна Боглаевская научила ребят делать ярких красивых бабочек. Все участники с увлечением отвечали на вопросы викторины «Растения Кубани и экология города», которую подготовила Краснодарская краевая общественная организация «Экологическое содружество» из Белореченска. Также она предоставила газеты «Экосодружество» и футболки с логотипом организации в которые были одеты волонтеры некомерческих организаций. По окончании работы при прохождении всех направлений площадок и закрытии мастер-класса ребята рассказали о тех новых знаниях и навыках, которые они получили по итогам встречи, после чего были подведены итоги и награждены участники площадки.

Тема встречи нашла отклик у ребят. Юлиана Жаринова из Благовещенска вспомнила, что в их городе установлены контейнеры для сортировки мусора, и она теперь обязательно постарается ими пользоваться правильно.

Хажбекаров Докка из города Урус-Мартан сказал, что обязательно из пластиковых бутылок сделает поделку для украшения своего двора и научит этому детвору своего города.

IMG_4905Колесников Антон очень удивился, как много можно сделать из отходов, особенно ему понравились роботы и автомобили из алюминиевых банок.

В это время рядом работала площадка художников, Константин Печуричко изобразил синее море, которое находилось совсем рядом от него, Кирилл рисовал портреты участников, а Андрюща помогал воспитанице Краснодарской художественной школы им. В.А.Пташинского Ане рисовать лежащего рядом с площадкой огромного пса. Андрей Гетманов в пролом году закончил эту же художественную школу.

Всего гостей и участников мероприятия собралось на площадке «Экологического содружества» около 70 человек. В заключение встречи после награждения грамотами и поощрительными призами было сделано общее фото на память о мероприятии.

IMG_4868

IMG_4862