IMG_4741

Представители краевых социально ориентированных НКО встретились с воспитанниками лагеря молодежного актива.

На встречу к ребятам приехали председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», руководитель Краснодарского центра реабилитации искусством имени Николая Котлярова Павел Снаксарев и директор Автономной некоммерческой организации по развитию региональных общественных коммуникаций «Агентство некоммерческих новостей» Таэлла Головачева.

Встреча прошла в рамках реализации общественно полезной программы «Расширяя мировоззрение» Автономной некоммерческой организации по развитию региональных общественных коммуникаций «Агентство некоммерческих новостей», реализуемой при финансовой поддержке Краснодарского края.

На встречу к гостям лагеря пришли участники смены «Молодежный лидер» – ребята инициативные, подготовленные к разговору, имеющие свое мнение. Гостей представили руководитель смены Инга Сапожникова и программный директор Елена Березовская. Гости, руководитель и координатор грантовой программы, рассказали об объединении ресурсов нескольких некоммерческих организаций в целях работы по программе «Расширяя мировоззрение», о уже проведенных мероприятиях и полученных результатах.

IMG_4755Насколько лидер – человек особенный? А могут ли люди инвалид быть лидерами? Что для этого надо? Как держать себя в команде лидеров? На эти многие вопросы ребята отвечали вместе со своими интересными гостями. Разговор проходил в форме беседы, и далее Павел Борисович, говоря о лидерстве, коснулся качеств характера, жизненных принципов, внешних и внутренних признаках лидера. Ребята отвечали на вопросы, высказывали свое мнение, дополняли друг друга, вспоминали встречи с представителями органов власти и бизнеса.

На смене были ребята с ограниченными возможностями здоровья, и им тем более интересен ответ Павла Борисовича и история его деятельности, создания и становление Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова, работа с талантливыми ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию по различным причинам. Таэлла Эдуардовна дополнила разговор вопросами о лидерах с отрицательной направленностью и о том, какой жизненный урок можно из этого извлечь и в этой ситуации себя поставить.

В заключение встречи посмотрели видеоролик, в котором журналисты брали интервью у руководителя КЦРИСТ им. Николая Котлярова Павла Борисовича и велся рассказ о центре. В фильме рассказывается о том, что талант – это дар, который дается разным людям, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья. Одаренные дети рисуют и общаются с художниками, актерами, журналистами и вообще с творческими людьми. И общение – важный и добрый воспитательный процесс в становлении личности самих детей. Так и в «Дубраве»: ребята встречались со многими людьми, слушали, задавали вопросы и сами для себя делали выводы.

«Мы договорились с ними, что уже с сентября месяца, при поддержке управления молодежной политики города Краснодара, проведем ряд таких же круглых столов в тех школах и колледжах, которые представляют ребята и уже на своем примере они постараются выбрать лидеров в младших классов и курсах, для того что бы поддержать своих их», – рассказал «Гражданскому Форуму Кубани» Павел Снаксаерв.

В конце встречи ребята стоя благодарили гостей аплодисментами. Так в лагере принято, так их приучили вожатые. На прощанье шумно и весело строились для общей фотографии, а некоторые ребята еще после встречи задавали вопросы и обсуждали с организаторами увиденный сюжет.

Всего на встрече присутствовали 115 ребят и вожатых. У будущих лидеров впереди много интересных мероприятий на смене. Все знания они понесут в школы и на деле покажут, стали ли они настоящими молодежными лидерами или им придется еще поучится.

IMG_4801