14 Беслан

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ и удерживали в ней в течение трех дней 1128 человек.  В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Отдавая дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом, в разных городах Кубани в этот день прошли различные мероприятия: памятные акции, возложения цветов, просветительские мероприятия и др.

Краснодарская краевая молодежная общественная специализированная поисковая организация «Арсенал» организовала в этот день выставку фотографий, сделанных руководителем организации Александром Шилиным лично на месте случившейся трагедии. Выставка прошла в выставочном зале Апшеронска. Ее посетили ученики школ и учащиеся средних и высших образовательных учреждений города. Работа выставки продлится до конца недели.

«То, что произошло в Беслане, невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Беспристрастные фотографии призывают помнить о жертвах теракта, провозглашают бесценность человеческой жизни, разделяют скорбь о погибших», – прокомментировал Александр Владимирович.

1 Осетия

2 Осетия 3 Осетия 24 Беслан 25 Беслан