???????????????????????????????

В Кабардинке прошел семинар для председателей местных отделений Всероссийского общества глухих

Семинар прошел в пансионате «Октябрь» с 3 по 7 сентября.

Семинар подготовили и провели специалисты аппарата Краснодарского регионального отделения ОООИ ВОГ. Он проводился при финансовой поддержке администрации Краснодарского края в рамках государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан».

???????????????????????????????В работе семинаре приняли участие 26 человек, среди них – председатели и активисты местных отделений ВОГ Краснодарского края, специалисты системы ВОГ, оказывающие социальные услуги инвалидам с нарушением слуха.

Целью семинара являлось рассмотрение вопросов, возникающих при осуществлении уставной деятельности в местных отделениях ВОГ, а также проведение практических занятий по решению этих вопросов.

Важным направлением в работе председателя МО ВОГ является учет членов Общества и отчетность, и потому — для слушателей семинара специалистом аппарата председателя регионального отделения организации Галиной Хейнман были даны разъяснения о порядке учета членов ВОГ и граждан, имеющих нарушение слуха, и о переходе членов ВОГ из одного отделения в другое, в соответствии с утвержденным Положением об учете членов ВОГ и граждан, имеющих нарушение слуха. Для председателей недавно созданных местных отделений организации была проведена практическая работа по составлению компьютерной базы данных учета членов ВОГ.

Главный бухгалтер краевого отделения ВОГ Марина Платонова и бухгалтер Алла Кургенянц рассказали участникам семинара о бухгалтерском документообороте в местных отделениях и провели с ними практическую работу по составлению финансовых отчетов.

???????????????????????????????Одним из показателей успешной работы председателя местного отделения ВОГ является грамотное и оперативное составление заявок на получение субсидий (гранта) администраций муниципальных образований, на территории которых создано местное отделение ВОГ – для проведения различных культурно-массовых и спортивных мероприятий на местном уровне. О «тонкостях» и правилах в оформлении таких заявок рассказал главный специалист регионального отделения ВОГ Александр Савельев.

В ходе семинара слушатели получили информацию председателя Туапсинского местного отделения ВОГ Ольги Челпановой об успешной работе по привлечению дополнительных финансовых средств на различные мероприятия среди своих членов ВОГ, оказание помощи нуждающимся и культурные программы для детей-инвалидов с нарушением слуха и их семей.

???????????????????????????????В рамках семинара прошло еще одно важное мероприятие, это расширенное заседание правления Краснодарского РО ОООИ ВОГ, которое провел председатель Краснодарского РО ВОГ Эдуард Джерештиев. Были заслушаны и обсуждены отчеты о проведенных мероприятиях и вопросы подготовки к краевому спортивному фестивалю инвалидов с нарушением слуха, молодежному  форуму и другим не менее важным краевым мероприятиям, которые будут проводиться до конца 2015 года.

Слушатели выразили благодарность за проведенный семинар и отметили его несомненную пользу.