1d73e13563b8be946c0f00bab252d7ea_XL

«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Социальный тренинг «Взрослые шаги»

Под таким названием 9-10 сентября прошел семинар в городе Армавире. Организатором встречи выступила Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи Детям» в партнерстве с Краснодарской краевой правозащитной общественной организацией «Правое дело» в рамках программы «Защита детей», при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

На семинаре были рассмотрены основные принципы формирования и проведения профилактических программ для подростковой аудитории, представлена социально-реабилитационная программа для несовершеннолетних в конфликте с законом и даны подробные рекомендации по проведению социального тренинга «Взрослые шаги».

Социальный тренинг «Взрослые шаги» состоит из цикла занятий с подростками и молодежью в возрасте от 14 до 21 года, в том числе с несовершеннолетними в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом и состоящими на учете в отделах полиции и уголовно-исполнительных инспекциях. Занятия направлены на повышение уровня знаний участников об их правах, обязанностях, причинах и последствиях правонарушений, формирование правильных установок относительно противоправного поведения, выработки у участников навыков самоконтроля.

В работе семинара приняли участие психологи школ города, представители общественных организаций, медицинских учреждений. Участниками стали и члены общественной наблюдательной комиссии Валентина Макарова, Наталья Стрельцова и представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Нелли Кубраченко и Ольга Бурдюгова.

По окончании всем участникам были вручены сертификаты об участии в семинаре.