13336_anonce

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам встречи с СПЧ

Поручения, в частности, касаются уточнения закона «об иностранных агентах», прав наблюдателей и беженцев с юго-востока Украины.

Заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с участием Президента РФ прошло в октябре 2015 года. Правозащитники обсудили с президентом поправки в закон «об иностранных агентах», передали ему законопроект о профилактике домашнего насилия и выступили с рекомендациями по предотвращению экологических катастроф. Кроме того, в рамках заседания Путин призвал граждан и бизнес оказывать содействие некоммерческим организациям.

По итогам встречи Путин, в частности, поручил администрации президента и Минюсту РФ представить предложения по совершенствованию законодательства о НКО в части, касающейся уточнения понятия «политическая деятельность». Администрации президента и Центризбиркому поручено проанализировать практику реализации права на участие в наблюдении за выборами и референдумами и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Два поручения даны напрямую СПЧ. Путин поручил совету по правам человека совместно с представителями журналистского сообщества разработать предложения по поддержке региональных и муниципальных СМИ и представить предложения по созданию дополнительных гарантий независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей. Кроме того, президент поручил продлить на 2015 год срок действия постановления об оказании медицинской помощи вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию России.

Полный список поручений опубликован на сайте главы государства.