image

Вручение независимой премии представителям СОНКО и социально ответственного бизнеса южных регионов страны проходит второй год подряд. Мероприятие проводится в Ростове-на-Дону в рамках медиапроекта «Социальные инвестиции юга России».

Конкурс лучших социальных запущен журналом «Эксперт Юг». В 2015 году на конкурс было подано 87 заявок в десяти номинациях, с учетом опыта прошлого года были добавлены номинации «Социальное предпринимательство» и «Корпоративная благотворительность». По итогам работы экспертного совета, в состав которого вошли представители бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ и региональной власти, лауреатами конкурса стали:

в номинации «Поддержка семьи» - Благотворительный детский фонд защиты брошенных младенцев «Я без мамы» с проектом «День семьи, любви и верности». Старт сбора средств на проект «Играем вместе»;

в номинации «Экология» — Региональная ростовская экологическая общественная организация «Ростов-город будущего» с одноименным проектом;

в номинации «Профилактика болезней и создание здоровой среды» — Ставропольский краевой благотворительный фонд «Жизнь» с проектом реабилитационного центра Nautilus;

в номинации «Поддержка спорта» — Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» с проектом Фестиваль студенческого спорта «Молодежная спортивная лига»;

в номинации «Поддержка культуры» — автономная некоммерческая организация по продвижению молодежных гуманитарных инициатив «Поколение Лекс» с молодежным проектом «Премьера»;

в номинации «Развитие городской среды и сервисов» - Севастопольская региональная общественная организация «Молодежное спортивно-экологическое объединение «ВелоПобеда» с одноименным проектом;

в номинации «Помощь социально незащищенным слоям населения»Белореченская Районная Общественная Организация Творческого Развития и Поддержки Образования «Перспектива» – творческо-реабилитационный инклюзивный проект «АРТ-студия «Питер Пен» для детей и подростков с инвалидностью;

в номинации «Поддержка образования и науки» - Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ» с проектом «Школа социального предпринимательства»;

в номинации «Социальное предпринимательство» — Екатерина Беляк с проектом интерактивного музея наук «Лабораториум»;

в номинации «Корпоративные социальные проекты»агрохолдинг «Кубань» и Фонд «Вольное Дело» с проектом «Агроклассы».

«Дети с инвалидностью – тоже дети. Как и всем детям, для развития им необходимо общение со сверстниками. Красочный и яркий мир театра является не только эффективным средством интеграции, но и «социальным клеем», который объединит самых разных детей, давая нашим подопечным возможность общаться, учиться, вместе заниматься творчеством и самореализовываться. Мы рады, что наш проект стал лауреатом независимой премии «Лучшие социальные проекты юга России 2015». Это вдохновляет на еще более активную социальную деятельность и воплощение самых дерзких творческих идей», – прокомментировала победу МОО РЦСКОИ «Перспектива» ее директор Мария Каратунова.

Помимо этого, ряду участников конкурса были вручены специальные дипломы за проекты, не ставшие лауреатами конкурса, но имеющими большую значимость для развития южных регионов России. Специальными дипломами были награждены Ростовская общественная организация местная национально-культурная греческая автономия – за проект Клуб для пожилых людей «С надеждой в сердце»; АНО «Центр реализации социальных волонтерских инициатив «Корпорация добра» — за профориентационный проект для старших школьников и студентов Краснодара; филиал ПАО «МТС» макрорегион «Юг» — за культурный проект «Виртуальная история Дербента»; Coca-Cola Hellenic в России — за точные событийные социальные проекты, реализуемые в Ростовской области; коммерческий банк «Кубань Кредит» — за проект «С заботой о старшем поколении!», направленный на создание комфортной финансовой среды для представителей старшего поколения, а также дающая возможность бесплатного обучения на курсах компьютерной грамотности и финансовой безопасности; Ростовская областная культурно-оздоровительная общественная организация «Узнай Ростов» — за яркий краеведческий проект; АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» — за проект «Перед зеркалом», направленный на поддержку мам детей-инвалидов; Детский развивающий центр детский сад «Любимые дети» — за проект инновационного образовательного комплекса «Зона роста»; ОАО «Филип Моррис Кубань» за проект «Оборудование автодрома для школы вождения Тимашевского комплексного центра реабилитации инвалидов «ОЛИМП».

Как отметил главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов, в этом году не только увеличилось количество заявок на конкурс, но изменилось и качество диалога между представителями власти, бизнеса и «третьего сектора». «В прошлом году мы поняли, что в регионе не хватает медийной инфраструктуры, которая бы сводила вместе людей, которые поддерживают социальные проекты, людей, которые реализуют эти проекты, представителей СМИ и власти, — отметил главный редактор журнала. — Эффектом первого года проекта было то, что мы вообще друг друга увидели. В этом году диалог вышел далеко за пределы нахождения общего языка – мы увидели конкретные предложения, решения по которым принимались прямо на нашей площадке – с участием бизнеса и региональных властей». Одним из важнейших стало предложение начальника отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Алексея Сухова по созданию ярмарки социальных проектов.

article5519