nko-kuban_hrama-svyaty-h-blagoverny-h-knyazya-petra-i-knyagini-fevronii-h-burakovskogo-korenovskogo-rajona1-600x380

Прообраз храма — Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчь — памятник византийского культового зодчества, IX-X в.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Комсомольском микрорайоне ведется работа по возведению храма в честь Святого Иоанна Крестителя.

Об Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя».

Он явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии – Христа, став Его Предтечей, проповедуя покаяние и крещение во оставление грехов. Его призыв о покаянии  в наше время звучит так же остро, как и две тысячи лет назад.

По выражению одной церковной молитвы, Иоанн Предтеча был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом. Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну на Иордан креститься и Сам Спаситель мира, Господь Иисус Христос.

10. Вид на место, где будет стоять храмНо сегодня, спустя десятилетия, варварски уничтоженная святыня готова к возрождению. В православии Праздник Крещения Господня входит в число двунадесятых, великих праздников и является одним из самых любимых в народе. Очевидно, не случайно земельный участок, где будет воздвигнут храм, расположен на берегу водоема — озера Карасун.

И хотя до того времени, когда появится само здание, предстоит сделать очень много, храм уже живет. Усилиями настоятеля храма протоиерея Иоанна Макаренко собрана сплоченная церковная община. Неподалеку от места будущего строительства, в цокольном помещении многоэтажного жилого дома, по ул. Сормовской, д. 208, открыт временный храм. 15 февраля текущего года — в праздник Сретения Господня –  здесь была совершена первая Божественная литургия. И теперь богослужения проходят регулярно. А временный храм уже с трудом вмещает быстро растущее количество прихожан.

Жизнь прихода включает не только совместную молитву, но и активное социальное служение. Отец Иоанн окормляет близлежащие школы, проводит встречи с детьми и педагогами, с ветеранами и молодежью. Ярким событием стал организованный в храме для детей и ветеранов Великой Отечественной войны праздник в честь Пасхи Христовой.

Тем временем, идет работа по разработке проекта будущего здания храма. Его прообразом должен послужить уникальный памятник византийского зодчества, раннехристианский Храм Иоанна Предтечи в Керчи, сооруженный в начале VIII века.

Друзья! Важна любая ваша лепта! Построим храм вместе!

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Местная религиозная организация православного Прихода храма Святого Иоанна Крестителя г. Краснодара  Екатеринодарской и Кубанской Епархии РПЦ (МП)

ИНН/КПП 2312981024/231201001

р/сч. 40703810530000093133

в Отделении № 8619 СБ РОССИИ г. Краснодар

к/сч. 30101810100000000602

Контактные данные:

Адрес — г. Краснодар, ул. Сормовская, 208.

Настоятель – протоиерей отец Иоанн Макаренко +7(964) 907-11-25

Сайт храма: креститель.орг