«По пути познания и мира»

Итоги экспедиции в Грузию на велосипедах подвели в Горячеключевском местном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества им.А.В. Твердого.

Экспедиция «По пути познания и мира» была организована членами Русского географического общества из Горячего Ключа и стартовала в октябре 2015 года.

Экспедицию члены РГО назвали «По пути познания и мира», чтобы еще раз напомнить окружающим, что мир на земле никогда не дается легко. Над ним, как и над познанием самого себя нужно работать. Основной состав участников был сформирован из числа представителей Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество». Через 20 дней участники экспедиции, благополучно выполнив поставленные цели и задачи, вернулись домой.

DSC_0534Участники экспедиции — действительные члены Русского географического общества:  руководитель проекта — Александр Верещак, участники — Сергей Ткач, Александр Емельяненко.

Путешественники объехали территорию сразу нескольких регионов России и соседнего государства. Выехав из Горячего Ключа, члены РГО проехали через г.Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) — Грузия (военно-грузинская дорога, перевал «Крестовый»), Кахетия, города Тбилиси, Телави, Гори, Боржоми, Ахалцихе.

Для команды из Горячего Ключа это уже не первое подобное путешествие. На своих железных конях туристы исколесили пол Европы. Нынешний пробег занял почти месяц. Его протяженность составила более 600 километров. Путешествие проходило в относительно экстремальных условиях. Шестьсот километров пути под открытым небом, в непогоду, в дождь, слякоть. На высокогорных перевалах (2500м.) температура воздуха опускалась ниже 0 градусов. Кроме того, нельзя не вспомнить огромные физические нагрузки, на которые отважились спортсмены.

DSC_0510Поводов для данной экспедиции было сразу два. Во-первых, заядлые велосипедисты тем самым хотели напомнить россиянам о 70-летии Великой Победы, а во вторых, 2015-й был  знаменателен еще одной датой, важной для всех российских путешественников, 170-летием образования Русского географического общества. «Мы не смогли остаться в стороне от этих значимых исторических событий в жизни нашей страны,- рассказал Александр Емельяненко, — решив отметить эти юбилейные даты экспедицией по Кавказу».

Кроме посвящения этим значимым событиям в жизни нашего народа, участники путешествия преследовали следующие цели: знакомство с культурой других народов, пропаганда мира и цивилизованных взаимоотношений между братскими народами и гражданами соседних с Россией государств, изучение горной местности Центрального Кавказа и Восточного побережья Черного моря. Установление дружеских отношений с представителями географического общества Грузии и общественной организацией «Русский Мир». При проведении деловой встречи с представителями Географического общества Грузии были обозначены намерения о заключении соглашения о сотрудничестве между Краснодарским региональным отделением РГО и ГОГ.