На Кубани пройдут мероприятия, посвященные году Греции в России

26 февраля 2014 года в администрации Краснодарского края состоялась встреча заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрия Бурлачко с председателем региональной греческой национально-культурной автономии Краснодарского края Андреем Попандопуло.

В ходе встречи Андрей Николаевич рассказал о жизни греческой общины, а также о планах работы на 2016 год.

По словам Попандопуло, в Греции с огромным интересом следят за событиями, происходящими в нашей стране. Новое правительство Греции является сторонником близких и доверительных отношений с Российской Федерацией.

Распоряжением Президента РФ  «О проведении Года Российской Федерации в Греческой Республике и Года Греческой Республики в Российской Федерации» 2016 год официально объявлен перекрестным годом двух дружеских государств.

Греческая община Краснодарского края планирует провести цикл мероприятий, посвященных году Греции в России:

• в марте в г. Геленджике состоится торжественное открытие года Греции в России;
  • в апреле на базе кафедры новогреческого языка Кубанского государственного университета пройдет международная научно-практическая конференция;
  • в мае-июне – международные спортивные соревнования в г. Анапе;
  • в сентябре – праздник виноделия в г. Анапе;
  • в ноябре – торжественное закрытие Года Греции в России.

В свою очередь Юрий Бурлачко отметил вклад представителей греческой общины края в сохранение межнационального мира и согласия на Кубани. Он поддержал инициативу Андрея Попандопуло масштабно провести в Краснодарском крае мероприятия, приуроченные к Году Греции в России.

На территории Краснодарского края проживает более 30 тысяч греков. В регионе действуют 14 греческих национально-культурных объединений. Представители греческой общины края имеют тесные связи со своей исторической родиной.