«Бескрайние просторы» Геннадия Шальопа

В Детской художественной школе г.Хадыженска состоялось торжественное открытие персональной выставки самобытного художника и путешественника, члена Русского географического общества Шальопа Геннадия Анатольевича «Бескрайние просторы».

Работы Геннадия Анатольевича – свидетельство удивительного творческого таланта и жизненного оптимизма. Его творчество является ярким примером того, насколько занятия искусством обогащают жизнь людей любого возраста и любой профессии.

Выставка демонстрирует плоды творчества, позволяет увидеть огромный труд мысли и души, желание передать красоту окружающего мира, которую по-особенному может увидеть только творческий, духовно богатый человек.

В работах Геннадия передана величавая и суровая северная природа, в них столько воздуха, что зритель, кажется, и сам ощущает свежее дыхание. Плавный ритм движения и мажорный колорит, которые сумел передать художник, сложили поэтическую песнь севера, мотив бескрайнего простора, сурового моря и сильного ветра.

Впечатления от увиденного в путешествиях переполняли художника. Руки тянулись к кисти, кисть — к холсту, и рождались картины о родной природе, а значит, о родной земле. Создавая, преимущественно пейзажи, Геннадий стремится дать обобщённый, романтический по настроению образ ставшей ему родной северной стороны.

Бескрайний север снился мне,
Бескрайний север был во мне,
Снега, снега, всё в белой мгле,
Холод и лёд мир в вечном сне.

Тихо на вьюжной частоте.
Всё в безмятежной чистоте.

Во время мероприятия состоялось вручение грамот и дипломов учащимся:

- I Международный конкурс «Зимняя сказка»

- Российский конкурс «С Новым годом», Р.Чувашия,

- VI Всероссийский конкурс «Мастер», г.Старый Оскол

- Зональная олимпиада по истории искусств

- Зональный этап XVIII краевого конкурса академического рисунка и живописи учащихся старших классов детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Краснодарского края.

На мероприятии присутствовали члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального Русского географического общества, представители писателей и поэтов Апшеронского района, депутаты Совета Хадыженского городского поселения и другие неравнодушные к искусству жители нашего города, его друзья и близкие.

С приветственным словом к художнику выступили члены РГО Валентина Душина, Валериан Иевлев, Василий Макарчук.