DSC_0649

В Анапе прошел XX межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка»

Мероприятие прошло с по 13 февраля 2016 года в рамках Международной ярмарки путевок детского и семейного отдыха «Анапа – самое яркое солнце России».

Целью встречи было – организация содержательного детского отдыха с целью патриотического воспитания, гражданского и духовного становления детей и подростков России.

Организаторы семинара – Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», при поддержке министерства образования и науки РФ, министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, министерства труда и социального развития Краснодарского края, министерства культуры Краснодарского края, администрации города-курорта Анапа, ФГАУ «Федеральный институт развития образования», МКУ Краснодарский научно-методический центр, ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орленок» и ООО «Педагогический центр «Каникулы».

В  в семинаре приняли участие 60 человек из 15 регионов Российской Федерации: Республика Бурятия, Крым, Мордовия и Северная Осетия — Алания, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Амурская, Волгоградская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Смоленская, Томская области, Камчатский, Краснодарский и Ставропольский край.

Среди участников XX межрегионального учебно-методического семинара для организаторов детского отдыха «Детский отдых-пространство воспитания и развития ребенка» были руководители и сотрудники стационарных оздоровительных, пришкольных лагерей и площадок, представители министерств и ведомств: Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятии, Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент образования и молодежной политики администрации г. Нефтеюганска, Департамент по вопросам семьи и детей Томской области, Департамент образования Администрации города Сургут, Управление образования администрации г. Пятигорска, Камчатский центр социальной помощи семье и детям.

В программу были включены не только лекции и практикумы, но и посещение детских оздоровительных лагерей города-курорта Анапа с проведением круглых столов. 11 февраля участников семинара ждал теплый прием и круглый стол «Документация детского оздоровительного лагеря. Культура работы с родителями отдыхающих подростков» на базе ДСКО «Жемчужина России». 12 февраля был проведен круглый стол «Новый механизм функционирования в ДОЛ. Дополнительное образование детей в лагере» во ВДЦ «Смена». С условиями приема детей в лагере слушатели семинара познакомились, посетив ДОЛ «Краснодарская смена».

Тема патриотического воспитания неоднократно рассматривалась в выступлениях докладчиков и в прениях участников семинара.

С докладом «Итоги лета 2015 года. Проведение летней оздоровительной компании 2016 года» выступил главный специалист-эксперт отдела мониторинга оздоровления и отдыха детей Управления оздоровления и отдыха детей Министерства труда и социального развития Краснодарского края Луценко В.С. С нормативно-правовыми аспектами организации детского отдыха на семинаре выступили: Коваль С.А. — старший научный сотрудник Центра дошкольного общего, дополнительного и коррекционного образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ; Мартынова И.В. — заместитель генерального директора Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма».

Вопрос воспитания молодежи на основе историко-культурных традиций Кубанского казачества был раскрыт в выступлении главного консультанта Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края – Дорофеевой Викторовны.

Для слушателей семинара были организованы две экскурсии по г-к Анапа, в Утриш, а также посещение Анапского Археологического музея-филиала государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский Государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына».

По итогам семинара состоялся круглый стол, все его участники заполнили анкеты, в которых отметили актуальность семинара и необходимость ежегодного  проведения данного мероприятия.