_DSC0058

Цель мероприятия – информирование общественности и бизнес сообщества по теме: «Социальное предпринимательство как инструмента развития муниципалитета».

Встреча прошла на базе Школы-студии медиа-дизайна «Перспектива» Межрегиональной Общественной Организацией «Ресурсный Центр Социальных, Культурных и Образовательных Инициатив «Перспектива», при содействии управления по делам молодежи администрации Белореченского района.

Участниками Деловой встречи стали заместитель главы Белореченского района по вопросам экономического развития и инвестиций, имущественных отношений, промышленности, транспорта и ЖКХ, архитектуры и строительства Евгения Елисеева, начальник отдела инвестиций и проектного сопровождения администрации муниципального образования Белореченский район Маргарита Оганесян, заведующий сектором малого и среднего предпринимательства отдела инвестиций и проектного сопровождения администрации муниципального образования Белореченский район Оксана Салова, преподаватели и студенты НОУ СПО «Краснодарский кооперативный техникум крайпотребсоюза», представители управления по делам молодежи МО Белореченский район, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», тренер по социальному предпринимательству Жанна Котова, активисты МОО РЦСКОИ «Перспектива», представители СМИ.

В неофициальной дружеской обстановке обсуждались вопросы связанные с ролью молодёжи в развитии социального предпринимательства.

Для развития молодежного социального бизнеса необходимо создавать условия для массового привлечения молодежи в данную сферу и одновременно формировать «правильный» имидж молодого социального предпринимателя и российского предпринимательства в целом, — такое общее мнение юных участников Делового завтрака.

_DSC0213

«Приток молодых инициативных предпринимателей в этот сегмент экономической деятельности, имеющей огромный социальный эффект, очень важен. Данная сфера деятельности велика – развитие культуры, здравоохранения, оказание социальных услуг жителям муниципалитета. Это не очень прибыльный, но чрезвычайно востребованный вид бизнес-деятельности. Задача Межрегиональной Общественной Организации «Ресурсный Центр социальных, Культурных и Образовательных Инициатив «Перспектива» — выявлять и активно поддерживать новые интересные проекты, помогать в составлении бизнес-планов, стартапа, а также содействовать распространению проекта на территории региона», – отметила директор МОО РЦСКОИ «Перспектива» Мария Каратунова.

_DSC0115Эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», тренер по социальному предпринимательству Жанна Котова рассказала собравшимся о тенденциях развития социального предпринимательства в регионах Российской Федерации и сделала акцент о важности работы именно в муниципалитетах.

Представители eправления по делам молодежи МО Белореченский район рассказали о социальных программах, действующих на территории города.

«Деловой завтрак – оказался удобной площадкой для обмена опытом, планами, идеями. Теперь необходимо от слов приступать к делу. Работы много, ведь огромное число незащищенных категорий населения нуждаются в заботе и внимании», — отметила Евгения Елисеева, заместитель главы  Белореченского района.

Надежда Яненко, преподаватель Краснодарского кооперативного техникума поделилась своими впечатлениями: «Мне понравилась инициатива общественной организации «Перспектива» проводить неформальные встречи с участием представителей администрации муниципалитета и заинтересованной молодежью. Считаю важным, что все участники Делового завтрака оказались открыты к диалогу, обсуждению проблем и путей их решения. Это означает, что и в практической работе мы сможем найти общие интересы и сферы сотрудничества. Со своей стороны, в дальнейшем я бы хотела сотрудничать с «Перспективой» по разработке следующих тематик: «Бизнес планирование», «Инвестирование молодых предпринимателей», «Информационная поддержка молодежи в сфере бизнеса».

Слова благодарности в адрес организаторов мероприятия были высказаны студенткой Краснодарского кооперативного техникума, группа К-21Грицаева О.: «Получилась очень интересная беседа, с не менее интересным людьми, заинтересованными в оказании помощи. Я узнала, что заниматься социальным бизнесом – нужным и важным делом, может любой из нас. Что каждый способен, делая конкретные дела, участвовать в изменении мира к лучшему. Спасибо огромное общественной организации «Перспектива» за Деловой завтрак».

По итогам мероприятия руководителем МОО РЦСКОИ «Перспектива» Марией Каратуновой совместно с заместителем главы Белореченского района по вопросам экономического развития и инвестиций, имущественных отношений, промышленности, транспорта и ЖКХ, архитектуры и строительства, Евгенией Елисеевой будет разработана дорожная карта совместных мероприятий на ближайшие месяцы по развитию социального предпринимательства на территории муниципалитета.