DSC_1553 (1)

Организаторы Фестиваля – Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров Краснодарского края и Коммерческий банк «Кубань Кредит». Мероприятие проходило 16 марта в Общественно-информационном центре города Краснодара.

В этот день царило праздничное настроение у всех участников  хоровых коллективов старшего поколения, которые ранним утром прибыли в Краснодар из различных станиц и городов Краснодарского края, чтобы принять участие в «Фестивале хоров».

DSC_1538По итогам предварительной работы оргкомитетом на Фестиваль хоров были отобраны 10 лучших  хоровых коллективов из числа поступивших заявок. На Фестиваль хоров прибыли 9 коллективов: из четырех городов –Горячий Ключ, Гулькевичи, Белореченск и  Новороссийск, и  5 районов: Белоглинский, Брюховецкий,  Каневской, Ленинградский, Новопокровский.

Первое, что привлекало прибывших участников на фестиваль – это красочно оформленный зал и стенды в фойе, где были размещены фотографии и информация о каждом хоровом коллективе. Такой подарок сделали им работники отдела по связям с общественностью банка «Кубань Кредит».

DSC_1531Перед началом мероприятия Председатель Правления Регионального отделения Союза пенсионеров России Вера Авдеева провела инструктаж с руководителями хоровых коллективов о порядке проведения фестиваля, напомнив основные требования Положения о проведении конкурса. Учитывая, что соревнования должны пройти в три тура, было четко спланировано время проведения каждого тура, что и было доведено до руководителей.  Несмотря на заранее указанный коллективами в заявке песенный репертуар, были уточнены изменения и внесены исправления в сценарий. Все изменения по репертуару хоровых коллективов были переданы в жюри.

Согласно Положению о фестивале хоров, соревнования между коллективами проходили в три тура. Первый тур предусматривал выступление всех хоровых коллективов, которые должны были исполнить народную песню. По итогам выступления в первом туре жюри выбрало 6 лучше выступивших хоров, которые набрали наибольшее количество баллов. Они прошли во второй тур.

DSC_1570Во втором туре соревнования проходили между 3 парами хоровых коллективов, которые сформировались по результатам жеребьевки. Каждый коллектив исполнил песню о родном крае, что было предусмотрено Положением. Из 6 коллективов жюри назвала три, которые прошли в финал – третий тур соревнований.  Ими стали: хоровой коллектив «Журавушка» Гулькевичского района, хор ветеранов города Горячий Ключ и хоровой коллектив «Приволье» станицы Привольной Каневского района.

Соревнования в третьем туре развернулись между этими коллективами за первое, второе и третье место. Каждый из коллективов исполнил свою любимую песню.

По итогам соревнования лучшим хоровым коллективам  были вручены грамоты, кубки и подарки, подготовленные банком «Кубань Кредит». Кубок за первое место получил коллектив «Журавушка», за второе – хор «Приволье», и третье – хор ветеранов города Горячий Ключ.

Был вручен приз и хору зрительских симпатий – коллективу города Белореченска. Руководитель хора — председатель Местного отделения Союза пенсионеров России Борза Тамара Николаевна.

Больше всех радовались победам председатели Местных отделений СПР города Гулькевичи и Каневского района, что созданные ими хоровые коллективы так отлично выступили.

DSC_1652

Красочные Дипломы «Фестиваля хоровых коллективов старшего поколения», изготовленные по индивидуальному заказу банка «Кубань Кредит», получили все участники мероприятия. Руководители хоровых коллективов и участники мероприятия высказали огромную благодарность организаторам Фестиваля за прекрасно проведенный конкурс — Правлению Регионального отделения ООО СПР и руководству банка «Кубань Кредит».