1368510079_2_golden-news.com

Путин подписал распоряжение о поддержке социальных НКО

Президент РФ Владимир Путин выделил субсидии из Федерального бюджета на 4,6 миллиарда рублей ряду правозащитных некоммерческих организаций.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля. Из него следует, что общий объем субсидий правозащитным НКО в 2016 году составит 4 миллиарда 589 миллионов 914,8 тысячи рублей.

Средства получат организации, участвующие в развитии институтов гражданского общества, реализующие социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Субсидии будут направлены на проведение конкурсов и выделение по их итогам грантов другим правозащитным НКО.

До 16 декабря 2016 года необходимо провести четыре таких конкурса.

Распределять гранты в 2016 году будут девять операторов. Как и в прошлом году, операторами грантов будут Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» (распределит 500 млн рублей), Союз женщин России (400 млн рублей), Союз пенсионеров России (450 млн рублей), Национальный благотворительный фонд (640 млн рублей), Российский союз молодежи (600 млн рублей), Лига здоровья нации (450 млн рублей). Некоммерческий фонд – Институт социально-экономических и политических исследований и Общество «Знание» России» в этом году средства распределять не будут.

Впервые президентские гранты будут распределять Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» (распределит 420 млн рублей), Общероссийская общественная организация «Российский союз ректоров» (649,9 млн рублей) и Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» (480 млн рублей).

Фонд «Покров» распределит гранты с целью поддержки консультационной, методической и образовательной поддержки проектов в социально значимых сферах деятельности, популяризации лучших практик НКО, а также содействия повышению мобильности трудовых ресурсов и развития механизмов общественного контроля.

Российский союз ректоров поддержит образовательные и просветительские проекты, проекты, направленные на содействие развитию дистанционного обучения, сохранение и популяризацию исторического наследия, изучение и популяризацию русского языка и литературы, а также на исследование и мониторинг состояния гражданского общества.

Фонд «Перспектива» поддержит проекты, направленные на развитие институтов гражданского общества в малых городах и селах, краеведческие проекты, проекты, связанные с сохранением культурных традиций, проекты, направленные на профориентацию молодежи, развитие диалога между властью и обществом и на развитие институтов местного самоуправления.

Все операторы будут обязаны разработать порядок оценки социального эффекта, полученного от реализации проектов, получивших президентские гранты.

В 2015 году прошли три конкурса президентских грантов. Восемь операторов распределили между некоммерческими организациями 4,2 млрд рублей. Первый конкурс завершился в июле (поддержку получили 636 проектов), второй – в октябре (поддержку получили 389 проектов), третий – в декабре (поддержку получили 382 проекта).