2016_04_16_IMG_6680

Это ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Площадка Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова ККОД «Содружество» приняла у себя учащихся 1, 10, 23, 25 общеобразовательных школ, кадетов Краснодарского казачьего кадетского корпуса им. атамана Бабыча, некоторые из ребят – воспитанники Центра. Писали диктант так же студенты филологического факультета КубГУ, составившие костяк риторского клуба создающегося в университете, художник-график Ирина Полева, педагог Краснодарского краевого колледжа культуры, председатель попечительского совета Центра Виктор Энтин, учитель русского языка и литературы гимназии №25 Ольга Конограй, начальник отдела по мобилизационной работе администрации МО город Краснодар Юрий Пашковский.

Куратором волонтеров «Тотального диктанта» на площадки Центра выступила Дарья Григорьева, специалист по маркетингу ЦПВ КубГТУ «Политехник» и волонтеры Залина Карданова гр.15-НБ-ТГМ КубГТУ, Владимир Алешин гр.15-СБ-СТ1 КубГТУ, Анастасия Панькова филолог КубГУ, корреспондентом была студентка 1 курса журфака КубГУ Шаганэ Даниелян, фотографом Маргарита Полякова студентка журфака КубГУ, Чтитами текст диктанта на площадке сотрудник МТРК «Краснодар» Анастасия Куликова и зав.отделением реконструктивной пластический хирургии «Линии» хирург Татьяна Мавроди. Техническое обеспечение мероприятия проводила Краснодарская региональная общественная организация общество «Знание» в лице Андрея Рощина. Организатором площадки выступил председатель Совета Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев. После завершения диктанта председатель попечительского Совета Виктор Энтин вручил гранты им. Николая Котлярова.

В номинации «Развитие личности» – Андрею Гетманову, в номинации «Развитие творчества» – Константину Материю, в номинации «Достоинство» – Ирине Полевой и Павлу Снаксареву. Все присутствующие имели возможность попробовать сладости предоставленные членом общественной палаты Краснодарского края Константином Брыкиным.

2016_04_16_IMG_6747

2016_04_16_IMG_6716