Kartina7 копия

Межрайонный историко-патриотический проект будет реализован накануне Дня Победы.

Мостовское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Кавказский биосферный заповедник со 2 по 8 мая на кордоне Умпырь соберут работников ряда предприятий и общественных организаций, школьников и студентов, другие организованные группы, ежегодно посещающие памятники защитникам Мостовских перевалов. На  берегу реки Ачипста они разобьют лагерь,  уберут памятники и прилегающую территорию и проведут целый ряд мероприятий. В программе Вахты — День активной радиосвязи, туристическое многоборье, фестиваль военно-патриотических песен, стихов и рассказов, географическая викторина. Кроме того, будут проведены 4  обучающих семинара: по ориентированию на местности, по освещению научной деятельности сотрудников Кавказского биосферного заповедника, исторические семинары «Великая Отечественная война. Псебай. 1942 – 1943 г.г.», «Защита перевалов Псеашхо, Аишха, Умпырский».

Председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Василий Боглаев отмечает, что главная цель Вахты -  сохранение памяти о героических страницах Великой Отечественной войны, связанных с защитой перевалов Мостовского района. Кроме того, ее участники узнают о большой научной и практической ценности работы по сохранению природы Западного Кавказа сотрудниками Кавказского биосферного заповедника.

vz2_4129

NIkon_8000_132X