фильм3

Фильм с таким названием посмотрели новороссийские школьники в преддверии 9 мая.

Географы – неизвестные герои Великой Отечественной войны. О них редко вспоминали в мирное время. Но в военное без их знаний победа  была невозможна. Всё для фронта! Все для победы! Топографы чертили карты и указывали артиллеристам куда стрелять. Гидрологи помогали пехоте форсировать реки, а танкам пройти по болотам. Метеорологи составляли прогноз погоды и помогали командующему выбрать день наступления. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия.

Фильм «Географы – Великой Победе» создан в рамках совместного проекта Русского географического общества и Министерства обороны РФ при поддержке Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС). Просмотр организовали Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Управление культуры города Новороссийска.

Демонстрацию фильма предварили выступления председателя Новороссийского местного отделения КРО РГО Евгении Камбаровой и руководителя комиссии географического и экологического образования Новороссийского местного отделения КРОРГО Артема Литвинова. Они рассказали ребятам и педагогам городских школ о деятельности Русского географического общества в Новороссийске.