???????????????????????????????

В Лабинске прошел обучающий семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи»

В мероприятии, прошедшем 3 июня 2016 г. в Лабинском Доме культуры в рамках социального проекта «Россия – Родина моя!», приняли участие более 30 человек — работники учреждений культуры и педагоги Армавира и Лабинского района. Программа семинара была актуальной и разнообразной, включая в себя как теоретическую, так и практическую части.

Руководитель проекта, к.пед.н., доцент кафедры теории, истории педагогики образовательной практики Армавирского государственного педагогического университета Ирина Герлах на примере социального проекта «Россия – Родина моя!» рассказала участникам семинара о «Выстраивании механизмов социального партнерства образовательных учреждений, общественных организаций и учреждений культуры в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи», дала методические рекомендации по практическому применению инновационных технологий педагогической работы с молодежью.

Заведующая Домом С.А. Дангулова, член Союза журналистов России Ольга Василинич поделилась опытом работы с детьми и молодежью особого структурного подразделения МБУК «ЦБС» г. Армавира Дома С.А. Дангулова, представила те новые социально-культурные и педагогические формы и средства, которые применяются в рамках проекта «Россия – Родина моя!» для патриотического и духовно-нравственного воспитания кубанской молодежи.

???????????????????????????????Участники семинара активно включились в проведение исследования «Новые подходы к развитию духовно-нравственного воспитания молодежи», которые предназначено для анализа результатов проекта и эффективности использования, примененных в нем новых подходов к развитию духовно-нравственного воспитания молодежи (авторы-разработчики методики исследования к.пед.н., доценты кафедры ТИПиОП Наталья Шумилова и Ирина Герлах).

Завершился семинар мастер-классом по настольным интеллектуальным играм, посвященным истории и культуре России, который провели руководитель ВИК «Богатырская застава» Виталий Шилов и эксперт-игротехник проекта Сергей Селищев.

Проект «Россия – Родина моя!», реализуемый в Краснодарском крае Армавирской городской молодежной общественной организацией «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр», направлен на патриотическое, духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи посредством вовлечения их в инновационную социально-культурную деятельность. Кафедра теории, истории педагогики и образовательной практики под руководством к.пед.н., доцента Надежды Андриенко, — постоянный участник проектных мероприятий. Члены кафедры ТИПиОП оказывают научно-методическую и организационную помощь в проведении проектных мероприятий.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.