??????????

«Брусиловскому прорыву» – 100 лет

4 июня 2016 года отмечается памятная дата военной истории России – 100-тие «Брусиловского прорыва».

В этот день в 1916 году, в разгар Первой мировой войны, началась фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А.А. Брусилова, знаменитый «Брусиловский прорыв», в ходе которой было нанесено тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, заняты Буковина и Восточная Галиция.

По инициативе Боевого Братства Кубани, при поддержке Краснодарских региональных отделений Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, Русского географического общества, с участием ведущих ученых-историков Краснодарского края 3 июня в здании ГБУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина» состоялся круглый стол, посвященный этой важной дате военной истории России.

??????????В его проведении приняли участие Валерий Касьянов – доктор исторических и социологических наук, заведующий кафедрой истории КубГУ, профессор, председатель Краснодарского регионального отделения Российского исторического общества, Григорий Хаустов — Герой Советского Союза, полковник в отставке, заместитель председателя Боевого Братства Кубани, Игорь Харитонов – кандидат географических наук, военный историк, автор книг по военной истории, Анна Еремеева – доктор исторических наук, профессор, Виталий Бондарь – кандидат исторических наук, начальник отдела Южного филиала РосНИИ «Культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева», гвардии старшина запаса, член краевого совета Боевого Братства Кубани, Александр Бурмагин – кандидат исторических наук, заместитель начальника отдела департамента образования администрации города Краснодара, Илья Киселев – кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук КВВАУЛ, Валерий Кушнерев – полковник запаса, доцент кафедры КВВАУЛ, соискатель звания кандидат исторических наук, военный летчик-снайпер, кавалер трех боевых орденов, Михаил Карпов – кандидат исторических наук, сотрудник музея, Сергей Шаповалов – кандидат исторических наук, доцент, КубГУ, Ораз Пояндашоев – почетный чекист КГБ СССР, автор 6 книг по международному терроризму.

В зале кадеты Краснодарского президентского кадетского училища, студенты Краснодарского государственного института культуры и искусств, учащиеся подшефных школ, сотрудники музея.

После приветствия почетных гостей, состоялся показ короткометражного документального фильма «Кубанские казаки в первой мировой…», созданного ТК «Звезда Кубани».

В ходе дискуссии были подчеркнуты личные качества Алексея Алексеевича Брусилова, настоящего кадета, выпускника Пажеского его императорского величества корпуса, талантливого военачальника, знаменитого полководца первой мировой войны, сумевшего со своими войсками нанести тяжелейшее поражение противнику, воспитавшего плеяду выдающихся военачальников белого движения.

В завершении мероприятия его участники передали в дар музею Е.Д. Фелицина настольный бюст А.А. Брусилова, авторская работа скульптора Георгия Мясникова из Ставрополя.

??????????Дополнительно принято решение об организации надлежайшего взаимодействия между Краснодарскими региональными отделениями Российского исторического, Российского военно-исторического и Русского географического обществ в вопросах организации военно-патриотической работы с молодежью Краснодарского края.

??????????