_MG_1305 копия

7 июля в Краснодаре открывается художественная выставка «Мир женщины»

В тринадцатый раз проект «Мир женщины» восхитит жителей кубанской столицы.

Основная цель фестиваля – познакомить гостей с различными видами творчества, вдохновить мастеров новыми идеями, привлечь новых участников на выставки, увлечь идеями народного творчества молодежь, тем самым передавая им наши традиции и ценности.

Организатор проекта – Краснодарская городская общественная организация содействия в развитии культуры промыслов и ремесел «Анима», при участии городской организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и при поддержке администрации муниципального образования город Краснодар.

С каждым годом расширяясь, сверкая все новыми и новыми гранями творчества, этот парад рукодельного искусства проходит в трех направлениях:

• Сохранение традиций Кубани. В этом зале гости окунутся в историю: резьба по дереву, изделия из соломки и глины, национальные костюмы и украшения, плетеные пояса… все невозможно перечислить! Это нужно увидеть своими глазами.
  • Изящные досуги. Этот зал восхищает разнообразием видов современного искусства. Декупажные изделия соседствуют с изящной бижутерией. Войлочная красота перекликается с оригами. Восхищают вышитые картины. Загадочно мерцает роспись по стеклу. Очаровывает своей нереальностью батик. Кажется, что такие изделия невозможно создать человеческими руками. Кукольное направление творческого мира женщины растет и совершенствуется с головокружительной скоростью! Куклы, словно живые, заглядывают тебе… нет, не в глаза, в самое сердце. У каждой – свой характер, эмоции, нрав.
  • Лоскутная феерия. В этом зале стоит отметить разнообразие лоскутного мастерства, ибо за последние несколько лет его волна захлестнула и увлекла за собой мастериц в геометрической прогрессии. Насколько выросло это разнообразие не только в количественном, но и в их мастерском исполнении за время существования «Лоскутной феерии» мы сможем оценить, посетив этот зал. Огромные лоскутные полотна и маленькие панно. Разнообразная техника исполнения: от аппликации до изысканной стежки покорили сердца зрителей.

В день открытия, 7 июля 2016 года в 15.00 час в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32), пройдет красочное дефиле – показ моделей, сшитых и связанных кубанскими мастерицами, награждение победителей призами от партнеров, мастер-классы.

Организаторы приглашают жителей и гостей Краснодара на мероприятие.

В проекте принимают участие около 300 мастеров из Краснодарского края и Адыгеи. Все желающие могут посетить серии мастер-классов, так полюбившимся завсегдатаям проекта «Мир женщины».