DSC02438

Боевое Братство Кубани поздравило 7-ю Краснодарскую Краснознаменную орденов Кутузова и Красная Звезда военную базу ЮВО с 98-летием

20 июля 2016 года исполнилось 98 лет со дня образования 7-ой Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы ЮВО, являющейся правопреемницей 131 отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады, 9-ой мотострелковой (горно-стрелковой, пластунской) дивизии – одного из старейших соединений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Боевой путь этого соединения отражает все военно-исторические этапы нашего государства.

Традиционно члены Боевого Братства Кубани в эти праздничные дни посещают воинов-краснодарцев, проходящих воинскую службу на территории Республики Абхазия в городе Гудаута.

17 июля 2016 года на плацу прославленного соединения выстроились подразделения военной базы, под звуки военного оркестра были внесены Государственный флаг РФ и Боевое знамя соединения, воинов тепло поздравили представители руководства Республики Абхазии, руководства Республики Адыгеи, ветераны боевых действий и военной службы Краснодарского края.

IMG_6156Командованию и личному составу были вручены ценные подарки, многие военнослужащие награждены правительственными наградами, памятными медалями общественных организаций. Участники мероприятия аплодисментами приветствовали офицеров, которым в этот день были вручены погоны с новыми офицерскими званиями.

В подарок от ветеранов боевых действий Кубани личному составу был предоставлен фильм, в котором на большом фактическом материале рассказано в первой серии о 9 пластунской дивизии, во второй – о подвиге Майкопской бригады в ходе первой Чеченской войны.

Фильм был подготовлен и создан Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при финансовой поддержке администрации Краснодарского края.

Вечером, прямо под открытым небом, была проведена презентация этого фильма. Воины соединения еще долго потом задавали вопросы непосредственным участникам тех событий. В библиотеку соединения и в библиотечки подразделений были переданы копии этого и других фильмов, книги «Краснодар в годы Великой Отечественной войны» и книги с личной подписью генерал-лейтенанта К.Б. Пуликовского, непосредственного участника тех тяжелейших испытаний.

Командир базы генерал-майор Михаил Кособоков в этот день получил в подарок настольный бюст великого русского полководца А.В. Суворова.

Зрителям торжественного действа, которых собралось большое количество, были представлены показательные выступления военного оркестра и бойцов разведывательного батальона базы.

Никого не оставило равнодушным исполнение личным составом бригады песни прямо на плацу с выдвижением к трибуне.

IMG_6174

Гости из Краснодара, Белореченска и Майкопа приняли участие в праздничном обеде, были приятно удивлены разнообразием пищи и высоким уровнем обслуживания бойцов.

После проведения вечерней поверки и праздничного салюта состоялся разговор командования и гостей о подготовке к 100-тию со дня образования соединения, которое Россия и Кубань будут отмечать в 2018 году.

Так на территории базы заложен фундамент под православный храм, который расположен недалеко от штаба базы, но активных действий по его строительству до сего времени не предпринимается.

Боевое Братство Кубани обещает командованию базы сделать третью серию к фильму уже о боевом пути и славных делах 7 военной базе, а презентацию его провести к юбилею соединения.

???????????????????????????????«Были и другие вопросы, от решения которых зависит успешное проведение предстоящего 100-летнего юбилея. Трудная дорога в Абхазию (гости из Краснодара добирались машиной 16 часов) была вознаграждена общением с молодыми парнями, которых очень много призвано с территории Краснодарского края. По сути дела нам удалось пообщаться с представителями всех муниципальных образований Краснодарского края», – рассказывает «Гражданскому Форуму Кубани» заместитель председателя Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Третьяков.

Провожая делегацию Боевого Братства Кубани, командир базы генерал-майор М.Е. Кособоков заверил, что воинам прославленного соединения по плечу любые поставленные задачи Верховным Главнокомандующим РФ, а жители южных регионов могут быть уверены в своей надежной защите.

Заместитель командира базы полковник Федоров И.А. пообещал личное участие и участие воинов базы, как наследников 9 горно-стрелковой дивизии, освободивших Кубань и ее столицу г. Краснодар от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года, в ежегодных торжествах по этому случаю 12 февраля 2017 года и посетить свою подшефную школу № 89, которая с этого года носит имя командира 9 пластунской дивизии генерала П.И. Метальникова.