2016-05-20 12-16-58

В Краснодаре состоялся Всероссийский фестиваль ВОС «Хоровые ассамблеи»

Мероприятие прошло 22 июля в Доме Культуры краевого отделения Всероссийского общества слепых.

Любителей хорового пения порадовали своим мастерством коллективы из Республики Адыгеи, Краснодара, Ейска, Славянска-на-Кубани, Армавира, Волгограда, Якутии и Карачаево-Черкесии.

2016-05-20 10-25-31Исполнительский уровень оценивало жюри: Вебер В.В. – старший методист Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г. Москва), артист хора; Георгиева В.В. – преподаватель отделения хорового дирижирования ГБОУ среднего профессионального учреждения «Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова»; Зайцева М.В. – начальник организационного отдела Краснодарской КО ВОС; Мальцева Т.А. — преподаватель отделения хорового дирижирования ГБОУ среднего профессионального учреждения «Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова», кандидат педагогических наук.

Председателем жюри была Л.Н. Смирнова – член Оргкомитета фестиваля, начальник организационно-методического отдела КСРК ВОС.

Перед жюри стояла сложная задача, так как сравнивать друг с другом пришлось и академические хоры, и хоры народной песни, и даже коллективы эстрадного звучания.

В результате призовые места распределились следующим образом:

– Первое место – народный камерный хор «Душа России», Волгоградская РО ВОС;

– Второе место – Женский хор Культурно-реабилитационного Центра, Якутская РО ВОС;

– Второе место – Народный хор «Казачий край», г. Армавир, Краснодарская КО ВОС;

– Третье место – народный коллектив Академический хор «Легенда», г. Краснодар, Краснодарская РО ВОС;

– Третье место – народный коллектив хор «Русская песня», Адыгейская РО ВОС;

– Третье место – хоровой коллектив «Гармония», Карачаево-Черкесская РО ВОС.

2016-05-20 12-23-56

2016-05-20 12-44-33

2016-05-20 12-53-03

Были вручены также присуждены поощрительные номинации:

Номинация «За верность хоровым традициям» — народный хор «Поющие сердца», Славянская МО ВОС, Краснодарский край;

Номинация «За лучшую обработку произведения для хора» — В.В. Душакова, Краснодарская РО ВОС

Памятные подарки и сувениры от Краснодарской РО ВОС были вручены всем делегациям Всероссийского фестиваля ВОС «Хоровые Ассамблеи».

2016-05-20 15-12-22

Мероприятие проходило при финансовой поддержке администрации Краснодарского края в рамках реализации общественно полезной программы организации на средства субсидии (гранта).