23418576880d7fe75183bd5b24dc6c4b

Министерство культуры Кубани окажет поддержку Краснодарскому общественному центру «Инва-Студия»

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева министр культуры края Виктория Лапина встретилась с руководителем центра Людмилой Рысухиной. В результате была разработана программа мероприятий для воспитанников студии.

«Инва-Студия» – общественный центр, где дети с ограниченными возможностями и сложными заболеваниями проходят комплексную реабилитацию через культуру, образование, получают арт-терапевтическую поддержку. Работы воспитанников студии известны в России и за рубежом, многие уже получили художественное образование в училищах и вузах.

Первым мероприятием в рамках программы стало участие студийцев в краевом фестивале арбузов, который прошел сегодня в выставочном комплексе Атамань. Вместе с ребятами на празднике побывал их наставник – известный кубанский писатель Виктор Лихоносов.

Воспитанники «Инва-Студии» привезли на фестиваль свои работы – декоративные изделия, картины с видами природы Кубани. Они пообщались с министром культуры края, побывали на подворьях выставочного комплекса, где им рассказали о казачьих традициях и угостили арбузами.

Мероприятие проводится в рамках реализации общественно полезной программы Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации инвалидов детства и детей инвалидов «Инва-Студия» при финансовой поддержке администрации Краснодарского края на средства субсидии (граната).

«Такие поездки студийцев на краевые фестивали и краевые праздники должны стать традиционными. Это поможет им приобрести новый опыт, новые впечатления, разнообразит жизнь и даст новые темы для творчества», – отметила министр культуры региона Виктория Лапина.