20160920_122001

В Краснодаре прошел семинар для представителей НКО на тему: «Особенности организации налогового и бухгалтерского учета в НКО»

Мероприятие прошло при поддержке департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Ведущим-экспертом семинара выступила Юлия Дробот, руководитель Правового центра «ULVID» (ЮЛВИД), юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество». Мероприятие было проведено в рамках Программы правовой поддержки социально ориентированных НКО при поддержке Министерства экономического развития РФ (2015-2016 гг.).

Семинар открыл заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко, который отметил важность проведения семинара по теме налогообложения и бухучета некоммерческих организаций, так как отсутствие нарушений у НКО в данной области позволит некоммерческим организациям беспрепятственно участвовать в конкурсах на государственную поддержку. Также в работе семинара принимала участие заместитель начальника финансово-расчетного отдела управления по бухгалтерскому учету, отчетности, организации государственных закупок и ведомственного контроля в управлении делами администрации Краснодарского края Нуриет Тропина.

Тема мероприятия была выбрана по просьбе участников предыдущих правовых семинаров для некоммерческих организаций. Поскольку Управление Минюста РФ по Краснодарскому краю при проведении плановых проверок обязательно выявляет наличие ведения НКО бухгалтерского учета, утвержденной учетной политики, правомерности заключения договоров пожертвования и целевого расходования полученных пожертвований. Все эти перечисленные темы были рассмотрены на семинаре.

В заключительной части мероприятия представители социально ориентированных НКО получили консультации по правовым вопросам деятельности некоммерческих организаций: налогообложению, вопросам регистрации, заключению договоров и судебным вопросам.