??????????

В Краснодарском президентском кадетском училище состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников, поступивших в училище в 2016 году.

8 октября 2016 года Российское кадетское братство пополнило свои ряды: 20 воспитанников Краснодарского ПКУ перед лицом старших товарищей и Кадетским Братством взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно готовить себя к служению Отечеству.

Проведение торжественного мероприятия остается неизменным на протяжении всего времени существования училища: посвящение в кадеты началось с прохода знаменной группы и вноса Государственного флага Российской Федерации и Знамя Краснодарского ПКУ. Открывая церемонию, начальник училища выпускник Минского СВУ генерал-майор Геннадий Барковский отметил: «Кадет – это звание на всю жизнь. Каких бы высот вы не достигли в дальнейшем – это звание и эти погоны вы запомните на всю жизнь!». Поздравив всех присутствующих со знаменательным событием Геннадий Францевич выразил уверенность, что все воспитанники, которым предстоит стать кадетами, сдержат слова клятвы и вырастут достойными гражданами Российской Федерации.

Среди почетных гостей на празднике  — Начальник 8-го управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Юрий Кузнецов; выпускник Казанского суворовского военного училища, генерал-полковник Владимир Чиркин; начальник Краснодарского территориального гарнизона, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза Серова полковник Виктор Ляхов; начальник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, выпускник Уссурийского суворовского военного училища полковник Эдуард Коржан; председатель Краснодарской краевой общественной организации Кадетский Суворовско-Нахимовский Союз, выпускник Уссурийского СВУ Сергей Третьяков; военный комиссар Краснодарского края, выпускник Московского СВУ Сергей Пуликовский;  заместитель главы администрации города Краснодара, выпускник Московского СВУ Иван Репетенко; Министр внутренних дел Республики Адыгея генерал-майор полиции Александр Речицкий и другие.

??????????

В присутствии родителей, преподавателей и старших товарищей ребята поклялись «с честью и достоинством нести гордое звание «Кадет», настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины!». Традиционно, после ритуала посвящения воспитанники считаются полноправными кадетами. Они могут носить погоны и иметь соответствующее удостоверение кадета.

Председатель Кадетского Братства Кубани, исполнительный директор Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Третьяков подчеркнул, что А.В. Суворов, его имя, его славные дела на Кубани и суворовские традиции в воспитании современной молодежи остаются важнейшим направлением в работе с подрастающим поколением учащихся Краснодарского края.

В этот же день 27 лучшим кадетам старших курсов КПКУ присвоены воинские звания младший вице-сержант, погоны вручены начальником училища генералом Г.Ф. Барковским под аплодисменты всех присутствующих.

??????????

Свои творческие поздравления ребятам преподнесли вокально-инструментальный ансамбль КПКУ, ансамбль барабанщиков Краснодарского президентского кадетского училища «Ритм», рота почетного караула и воспитанники с показательным выступлением армейского рукопашного боя.

Новоиспеченные кадеты исполнили песню хором и подготовили номер по строевой подготовке. Уже второй год подряд в церемонии принимают участие выпускники суворовских училищ курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Побывали гости и в прекрасно оборудованном музее КПКУ.

В завершение мероприятия кадеты прошли торжественным маршем, аплодисментами встреченные всеми присутствующими.