4a32c96e1d151cc2f4b1d53bf2de711a

15 кубанцев с ограниченными возможностями получили губернаторскую премию в 100 тыс. рублей

За успехи в спорте и общественной деятельности, в области культуры и искусства губернаторскую премию размером 100 тыс. руб. получили 15 кубанцев с ограниченными возможностями.

Получить заслуженную награду – именную премию губернатора Краснодарского края – одаренные люди с ограниченными возможностями здоровья приехали в столицу Кубани со всего региона. Это призеры краевых и российских творческих конкурсов, международных спортивных состязаний, музыканты, поэты, композиторы. Общественные деятели и волонтеры, они не только добиваются личных успехов, но и вдохновляют и оказывают помощь тем, кто тоже оказался в непростой жизненной ситуации.

2a0535428017e30a018621cf7233392b

Именные премии губернатора Краснодарского края людям с ограниченными возможностями здоровья вручаются ежегодно с 1993 года. В этом году торжественная церемония награждения прошла в краснодарском «Екатерининском зале». Премии победителям вручила вице-губернатор Анна Минькова. Замглавы региона передала теплые слова благодарности от имени Вениамина Кондратьева и поздравила героев торжества с очередной победой в жизни:

«Огромная честь быть сейчас среди вас и вручить вам эти награды от имени губернатора, для которого принципиально важно, чтобы Краснодарский край был доступен абсолютно для всех. Историю региона делают люди, и вы не просто создаете эту жизнь, вы являетесь примером, как нужно жить и к чему стремиться. И еще раз доказываете всем нам, что возможности человека безграничны», – отметила Анна Минькова.

Также в на торжественной церемонии  за большой вклад в дело защиты прав и интересов инвалидов по зрению Краснодарского края медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени был награжден председатель Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Третьяк Юрий Серафимович.

57662-640-crop-

К награде Третьяк представлен за многолетний добросовестный труд и активное содействие в социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество.

57661-640-crop-Непосредственно под руководством Третьяка за последние 5 лет создано 20 мест реабилитации в местных организациях ВОС по всему краю. Краснодарская краевая организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» является одной из старейших в крае – 20 ноября 2016 года она отметит свое 92-летие. Сегодня более 9 000 инвалидов по зрению чувствуют поддержку краевого отделения ВОС. Для профессиональной реабилитации инвалидов по зрению Всероссийским обществом слепых в крае созданы 3 предприятия, на которых организована работа для около 200 незрячих.

Третьяк проявляет огромную волю к жизни, является примером для инвалидов, помогая им поверить в себя и проводит огромную плодотворную работу по социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению.

Вице-губернатор также подчеркнула, что каждый лауреат этой премии сегодня создает культуру, спорт, общественную жизнь Краснодарского края, активно проявляют себя во всех сферах.

57664-640-crop-

Фотографии предоставлены сайтом газеты «Кубанские Новости» (www.kubnews.ru)