Туапсинские спортсмены завершили соревновательный сезон по воркауту.

16 октября в Туапсе на спортивной воркаут-площадке по ул. Калараша прошел завершающий в этом году турнир. Соревнования прошли в двух дисциплинах – воркаут фристайл и троеборье (выход силой на две руки, с дополнительным весом в 16 кг, подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях). Побороться за звание сильнейшего собрались 17 турникменов из Туапсинского района, Славянска-на-Кубани и Краснодара.

Среди судей уже именитые спортсмены: Михаил Жуковский — заместитель директора АНО «Центр развития современной молодежной культуры и спорта» и участник международной команды по воркауту; Михаил Куликов — участник воркаут-движений и победитель Всемирного дня подтягиваний 2016 в г. Туапсе; Кармет Тешев — участник проекта по развитию воркаут-движений г. Туапсе и Вадим Останин — участник воркаут-движений.

Погода не охладила пыл зрителей – на соревнованиях их собралось немало. Скучать им не пришлось. Зрители также смогли попробовать свои силы на перекладине. Лучшими стали Карина Федорова и шестилетней Роман Говязов.

Кроме того, все пришедшие смогли освоить базовые навыки слэклайна. Это одно из направлений «Центра развития современной молодежной культуры и спорта». Экстремальный вид спорта, который заключается в хождении и выполнении трюков на стропе. Команда по слэклайну представила показательные выступления.

За ходом соревнований по воркауту «Закрытие сезона» могли наблюдать и онлайн-зрители. С недавних пор рядом с воркаут-площадкой установили веб-камеру. Трансляция осуществляется на сайте tuapsecamera.ru, а также sport.tuapse.com. Отныне следить за площадкой можно будет круглосуточно, что очень удобно для родителей.

«Последний турнир по воркауту в этом году прошел очень динамично и зрелищно. Мы постарались сделать настоящий спортивный праздник на финише сезона. Соревновательный сезон закончен, но это не значит, что спортсмены прекратят тренировки. Воркаут – это универсальный вид спорта, который позволяет тренироваться в любом месте, в любое время года. В Туапсе у нас организовано несколько мест для тренировок. Площадка на Калараша – одна из наиболее профессиональных. Хочу отметить отличный спортивный рост у туапсинских ребят воркаут-движения. Об этом говорят их победы на различных соревнованиях и турнирах не только районного масштаба, но и краевого, всероссийского уровня. Это и другие подобные соревнования подталкивают других молодых людей к занятиям спортом, ведению здорового образа жизни», – делится впечатлениями организатор мероприятия, директор «Центра развития современной молодежной культуры и спорта» Степан Кундиров.

По итогам соревнований определились победители:

Воркаут-фристайл:

1 место — Кобяков Алексей (г. Краснодар)

2 место — Михайличенко Пётр (г. Славянск-на-Кубани)

3 место — Гетманенко Алексей (г. Краснодар)

Троеборье:

1 место — Хандамов Роберт — 81 балл (г. Краснодар)

2 место — Грузинцев Иван — 65,5 баллов (г. Туапсе)

3 место — Кеворкьян Михаил — 49,5 баллов (г. Туапсе)

Все призёры получили кубки, медали, дипломы и призы.

Инициатором проведения турнира «Закрытие сезона» является автономная некоммерческая организация «Центр развития современной молодежной культуры и спорта», при поддержке администрации г. Туапсе, отдела культуры Туапсинского района и г. Туапсе, отдела спорта и молодежной политики г. Туапсе.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».