??????????

Боевое Братство Кубани совместно Краснодарским региональным отделением Российского военно-исторического общества большое внимание уделяют увековечению памяти погибших защитников Отечества.

21 октября 2016 года Герою России Андрею Алексеевичу Туркину исполнилось бы 41 год… Но 3 сентября 2004 года, спасая детей Беслана, оказавшихся в заложниках у боевиков, офицер спецподразделения «Вымпел» ФСБ РФ лейтенант А.А. Туркин погиб. В ходе штурма здания школы, один из боевиков бросил гранату в толпу школьников, находящийся рядом Андрей, не раздумывая, накрыл ее своим телом, тем самым предотвратил большие потери среди детей.

В этот день в школе № 1, носящей имя Героя было много земляков Андрея, ветеранов боевых действий, гостей. Были и гости из Североосетинского города Беслана. Отец одной из спасенных девочек Нади – Руслан Бадаев со слезами на глазах вспоминал события 12-летней давности и благодарил маму Андрея – Валентину Ивановну за воспитание сына.

Глава Правобережного района Беслана Сослан Фраев рассказал, что подвиг спецназовцев навсегда будут хранить жители его города и пригласил В.И. Туркину в гости в Северную Осетию.

??????????О подвиге Андрея очень трогательно рассказали авторы фильма «Герой России Андрей Туркин», презентация которого состоялась в школе, а генеральный директор ТК «Звезда Кубани» А.Н. Богачев, член Российского военно-исторического общества Кубани, диски с фильмом вручил учебному заведению, гостям и руководителям муниципального образования Динской район.

Глава района Сергей Викторович Жиленко подтвердил, что динчане навсегда сохранят память об их земляке Андрее Туркине, поблагодарил создателей фильма и подчеркнул, что примет активное участие в работе Динского отделения РВИО-Кубань.

Писатель Владимир Никитин представил книгу-буклет о подвиге Андрея Туркина, в которой в стихах описал всю жизнь и подвиг Андрея.

9 декабря ко Дню Героев России презентация фильма о Герое России Андрее Туркине спланирована в Академии ИМСИТ г. Краснодара.

Это учебное заведение заканчивал наш Герой…

??????????