1

Призыв, служба по контракту, альтернативная служба и новые изменения в Российской армии

На такую тему 22 сентября в Крыму, в городе Евпатория прошел учебно-познавательный семинар.

Организатором семинара является Общероссийская общественная организация «Комитет солдатских матерей России». В работе семинара принимали участие представители Главной военной прокуратуры, Военной прокуратуры Южного военного округа, Военной прокуратуры Крыма, а также представители командования всех родов войск. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Флера Салиховская – председатель Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», член Общественного Совета при Министерстве Обороны РФ.
В своем выступлении Флера Маликовна особо подчеркнула возросший авторитет армии у молодежи и желание продолжать службу по контракту.

От Краснодарского края, в работе семинара принимала участие Антонина Аксенова – председатель Краснодарского регионального отделения «Комитет солдатских матерей России».
В своем выступлении Аксенова предложила проводить ежегодный анализ по результатам призывной компании. Это позволит улучшить качество призыва и избежать ошибок в будущем. Также Антонина Александровна коснулась вопросов, связанных с улучшением социальной защиты семей погибших защитников Отечества в Российской Федерации.

Семинар прошел в форме диалога. Все участники получили объективную информацию по всем поставленным вопросам.

Ежегодно, в сентябре проходят траурное мероприятие на «Богородском кладбище», расположенном в Ногинском районе Московской области. На этом кладбище захоронены неопознанные останки военнослужащих, погибших в Чеченской Республике.  Со всей России приезжают родственники пропавших без вести солдат.  Траурное мероприятие проходит, с участием Андеря Воробьева — губернатора Московской области.
Организатором данного мероприятия является Всероссийская организация «Боевое братство».

В Краснодарском крае, в списках пропавших без вести, числятся 14 военнослужащих. Ежегодно, делегация Кубани принимает участие в мероприятии.