???????????????????????????????

В Краснодаре прошел круглый стол на тему: «Развитие СОНКО как исполнителей общественно полезных услуг»

Организаторами выступили Ресурсный центр развития СОНКО Краснодарского края ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ» при поддержке Общественной палаты Краснодарского края и АНО «Новые технологии развития» («НТР»), г. Москва.

В работе круглого стола приняли участие руководители краевых органов власти, эксперты в области развития социального предпринимательства и СОНКО, социальные предприниматели, добровольцы и руководители социально ориентированных НКО.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступили: руководитель Ресурсного центра развития СОНКО Краснодарского края ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ» Жанна Аслаханова, программный директор направления «Развитие социальной сферы» АНО «НТР», г. Москва Надежда Аленина.

Круглый стол проводился с целью анализ изменений нормативных правовых актов в сфере социальных услуг и выявление перспектив развития СОНКО края как поставщиков социальных услуг и как исполнителей общественно полезных услуг.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросов четырехстороннего взаимодействия между СОНКО, государственными и муниципальными структурами, коммерческим сектором и добровольческим сообществом, а также роль Ресурсных центров по расширению и совершенствованию мер поддержки СОНКО.

Среди докладчиков были министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», бизнес-тренер, кандидат педагогических наук, социальный предприниматель (г. Москва) Рада Ворович, начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями в управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Меркушин, начальник отдела по делам НКО Управления Минюст РФ по Краснодарскому краю Надежда Фокина.

???????????????????????????????

Руководителем Ресурсного центра развития СОНКО Краснодарского края ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ» была представлена презентация проекта, реализуемого в Краснодарском крае.

Итоги дискуссионной площадки по развитию СОНКО края были изложены в виде рекомендаций по повышению доступа СОНКО к предоставлению населению услуг в социальной сфере и вхождению СОНКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Предложения участников Круглого стола будут доведены до органов исполнительной власти края, г. Краснодара, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Также по итогам встречи было принято решение о создании инициативной группы по разработке мер поддержки СО НКО при Ресурсном центре развития СОНКО Краснодарского края ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ».