20170217_123928

В Краснодаре прошел семинар для НКО на тему: «СОНКО – исполнители общественно полезных услуг»

Мероприятие прошло при поддержке департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Ведущим-экспертом семинара выступила Юлия Дробот, руководитель Правового центра «ULVID» (ЮЛВИД), юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество». Мероприятие было проведено в рамках Программы правовой поддержки социально ориентированных НКО при поддержке Министерства экономического развития РФ (2015-2016 гг.).

20170217_123851Мероприятие открыл выступлением начальника отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Меркушин, который рассказал о приоритетных мерах поддержки СОНКО – исполнителей общественно полезных услуг со стороны органов власти.

на семинаре были рассмотрены правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг, виды общественно полезных услуг, а также отличия СОНКО — исполнителей общественно полезных услуг от СОНКО – поставщиков социальных услуг.

В заключительной части мероприятия представители социально ориентированных НКО получили консультации по правовым вопросам деятельности некоммерческих организаций: налогообложению, вопросам регистрации, заключению договоров и судебным вопросам.