11.04

11 апреля 2017 года в МБОУ Центре развития творчества (ЦРТДЮ) ст. Северской состоялась встреча волонтеров общеобразовательных школ и заместителей директора по учебно-воспитательной работы с председателем комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, руководителем Центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова Краснодарского краевого общественного двидения по защите прав и интересов «Содружество» Павлом Снаксаревым.

В этот день прошел семинар на тему «Волонтеры и среда, доступная для всех в муниципальных образованиях Краснодарского края». Это важная тема для любого населенного пункта края. В соответствии Постановлению Правительства РФ от 01 декабря 2015 года № 1297 государственная программа «Доступная среда» была продлена до 2020 года. Программа «Доступная среда» была утверждена распоряжением Правительства России 17 ноября 2008 года. Это событие послужило знаком готовности Российской Федерации отстаивать права ограниченных людей и проводить финансовую поддержку по их реабилитации и адаптации на основании международного договора – конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года. Ответственный исполнитель социальной программы – Министерство труда и социальной защиты РФ. Участники программы – госучреждения и ведомства. Например, Министерства связи, образования, строительства, промышленности, Пенсионный и фонд соцстрахования. Цели и задачи программы «Доступная среда» Назначение и миссия государственной программы определена нормативными актами. Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» содержит полный перечень запланированных целей и суть их реализации. Согласно ПП РФ № 1297 от 01.12.15 года интернет-страница этой программы расположена на портале Министерства труда и социальной защиты.

Основная цель программы – образование законных условий для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями. При этом необходимо дополнить их экономически важными приоритетами снабжения таких граждан. «Сегодня на круглом столе мы затронули только один из аспектов вопросов привлечения волонтеров и молодежи, в том числе из числа членов общественных организаций и объединений. Волонтерское движение, достижений и перспектив работы. Возник вопрос и осознания в потребности помощников (тьютеров) для образовательных школ и их обучения. Приведения доступности среды к единым требованиям», – рассказал Павел Снаксарев.

В работе семинара приняли участие: Председатель комитета Совета молодых депутатов при законодательном собрании Краснодарского края по вопросам образования, науки и делам семьи Ольга Ровкина, главный специалист управления образования Северского района Елена Седова, педагог группы «Особый ребенок» центра развития ребенка, руководитель волонтерского клуба «Шаг навстречу» Марина Троцкая, Волонтеры и заместители директора по воспитательной работе лицея пгт Афипского (и.о. директора Кангур В.А.), МБОУ СОШ № 4 пгт Афипского (директор Семенякина С.Н.), МБОУ СОШ № 6 (директор Луценко О.А.) пгт Афипского, СОШ № 49 ст.Смоленской (Кириенко Л.А.), МБОУ СОШ № 36 ст.Новодмитриевской (Шамраева Е.В.), МБОУ СОШ №1 (Байкова А.В.), гимназии ст.Азовской (Лукьянова В.С.),, МБОУ СОШ № 43 ст.Северской (Адвахова Т.П.), № 44 ст.Северской (Тараненко Л.А.), №45 ст.Северской (Коротаева Н.П.) , № 59 ст.Северской (Соболев А.А.), МБОУ СОШ № 14 пгт Ильского (Окишева Л.Г), №16 пгт Ильского, №17 пгт Ильского (Бут Е.В,) № 52 пгт Ильского( Купреева Т.С.),, МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского (Варченко М.П), № 46 (Нипиющая Л.П.),21 пгт Черноморского (Корниенко А.А.), СОШ № 19 п.Октябрьского ( Крылова С.В), СОШ № 3 ст.Крепостной (Подружная Е.А.), СОШ № 23 ст.Калужской (Нижник Г.В.), СОШ № 11 ст.Григорьевской ( и.о.директора Панина Ю.О.).

Вопросы организации мероприятий и их поддержка волонтерами. Общественный волонтерский клуб «Шаг навстречу» (Троцкая М.В.) постоянно привлекает к спортивным мероприятия «Мама, папа, я, спортивная семья» студентов Краснодарского краевого колледжа культуры (колледж базируется в станице Северской) и очень им за это благодарна. Семьи с больными детьми не всегда полные и папа зачастую отсутствует, а студенты выступают здесь связующим звеном. Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова привлекает студентов этого же колледжа уже по творческому направлению, и они участвуют своими концертами, игровыми программами, спектаклями в программах центра по арт-терапии в детской краевой клинической больнице, в госпитале ветеранов ВОВ и локальных воин, в социальных учреждениях края. Студенты и профессорско-педагогического состава Кубанского университета проводят мастер классы и пленэры, что способствует дружбе ребят. Члены Северского байкерского клуба «Северские волки» приезжают порадовать детей своими транспортными средствам и катают ребят на них. Для мероприятий с техникой в Краснодар уже несколько лет по просьбе центра им. Николая Котлярова приезжает и проводит праздники выходного дня картинг клуб «Юниор» из города Апшеронска со своими инструкторами (подготовленными ребятами и их наставниками, из числа бывших гонщиков на картинговых машинах и их детьми) во главе с руководителем Игорем Шатровым. Взаимно связь СОНКО с обществом, с пациенскими организациями, с волонтерскими центрами при поддержке властей муниципальных образований, заинтересованных в этой работе приносит большой результат в виде детальной проработки вопросов адаптации социальных групп в социуме и большим охватом всех слоев населения. Ребят очень интересовал вопрос, а со скольки лет можно быть волонтером? как Вы пришли в волонтерское движение?, новые выставки, спектакли и мастер-классы центра им. Николая Котлярова, Расскажите о работе комиссий Совета при губернаторе. На все вопросы попытались ответить участники семинара совместно. В работе семинара приняли участие более 80 человек.