DSC_6477

В Краснодарском крае прошел региональный этап VII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Организаторы Чемпионата – Министерство труда и социального развития, Региональное отделение «Союза пенсионеров России», Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, коммерческий банк «Кубань Кредит» ООО.

Свои команды в город Краснодар, победителей первого этапа,   направили 13 муниципальных образований. Каждая команда – это два человека – уверенный пользователь и начинающий. Соревнования проходили в компьютерном классе Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр».

Согласно Положению  о порядке проведения Чемпионата участники  соревнований независимо от уровня владения информационными технологиями должны были выполнить задания по четырем номинациям.

Первая номинация – домашнее задание в программе MS PowerPoint – презентация по теме «Мой день с семьей на Едином портале Госуслуг».

Вторая номинация – работа в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

Третья номинация – работа на планшете и пользование мобильным Интернетом.

Четвертая номинация – работа в поисковой системе «Яндекс».

Задания по каждой номинации были достаточно сложными, но большинство участников успешно с ними справились.

Жюри при подведении итогов отметило, что значительно вырос уровень знаний компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. В абсолютном первенстве победителями среди уверенных пользователей стали:

1 место – Емтыль Мариета Довлетбиевна (г. Краснодар);

2 место – Рак Александр Николаевич (Калининский район);

3 место – Иванов Валерий Петрович (г. Краснодар).

Победители среди начинающих пользователей:

1 место – Тур Ольга Григорьевна (Кореновский район);

2 место — Подкорытова Виктория Анатольевна (Тимашевский район);

3 место – Пашатская Татьяна Францевна (Калининский район).

Подведены итоги и в  общекомандном зачете. Первое  место присуждено команде города Краснодара,  второе – Калининского района, третье – города Горячий Ключ.

Победителям в личном зачете вручены дипломы, медали и ценные подарки, командам – кубки  и дипломы от руководства коммерческого банка «Кубань Кредит» ООО, всем участникам вручены благодарности. Подарки получили самые старшие участники Чемпионата – Носырев Валерий Петрович (78 лет)  и Бычкова Валентина Карповна (71 год).

Выражаем искреннюю благодарность организаторам Чемпионата за прекрасную организацию мероприятия.