nko.krasnodar.ru_adler-31-logotip

С 26 по 30 мая 2017 года в Сочи пройдет XXXI Международная научно-просветительская конференция «Адлерские чтения»

Идея проведения на базе пансионата «Знание» ежегодных конференций зародилась более двадцати лет назад – в мае 1995 г. на научно-практической конференции, посвящённой празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основой их тематики стали исторические, философские, политологические, правовые и экономические проблемы участия России в войнах XX в., а также традиции и современные аспекты российского патриотизма. Инициаторами проекта выступили Краснодарская региональная организация Общества «Знание», администрация Краснодарского края и исторический факультет Кубанского государственного университета.

Благодаря целевым программам и грантам администрации Краснодарского края, направленным на поддержку некоммерческих организаций, с 2006 года стало возможным проведение двух ежегодных сессий конференций под традиционным названием Адлерских чтений. За последнее десятилетие определились новые приоритетные направления конференций, ставших научно-просветительскими вследствие существенного расширения круга участников и авторов, а также читательской аудитории и рассматриваемой проблематики.

Среди традиционных тем Адлерских чтений вопросы развития и взаимодействия личности, общества и государства, а также проблемы национальной безопасности России. Столь актуальная тематика привлекла внимание не только российских, но и зарубежных учёных, вследствие чего весенняя сессия конференции приобрела статус международной.

Всего в тридцати одной сессии приняли участие более пяти тысяч человек не только из Российской Федерации, но и из 26 зарубежных государств: Республик Абхазия, Азербайджан, Австрия, Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Италия, Казахстан, Мали, Молдова, Польша, Португалия, Сербия, Словакия, Таджикистан, Турция, Украина, Франция, Чехия, а также Федеративной Республики Германия, Канады, Социалистической Республики Вьетнам, Палестинской автономии, Соединённых Штатов Бразилии и Соединённых Штатов Америки.

По итогам конференций было издано 34 тома сборников статей, в которых опубликованы работы почти 1450 авторов. Наиболее активными городами-участниками цикла конференций стали Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь, Самара, Новосибирск.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ напомнил российскому обществу о приближающемся юбилее Великой русской революции: «Наступающий 2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций.  Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков и учёных – российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий».

Настоящая сессия Адлерских чтений приурочена к 100-летию Великой русской революции и посвящена её историческим урокам в свете проблем национальной безопасности России и вызовов современности, а также вопросам философского, исторического, политологического, социологического, правового их осмысления.

Организаторами конференции являются администрация Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края, Российское общество «Знание», Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Знание», филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Краснодаре, Кубанский государственный университет.

Оргкомитет конференции запланировал проведение межсекционного круглого стола «Высшее образование сегодня: востребованность государством и обществом, качество и доступность, права и обязанности участников образовательного процесса». Обсуждение этой актуальной для современной России темы продолжится в ходе выездного заседания комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Российской Федерации.

Конференция привлекла внимание не только российских учёных из 29 городов 24 субъектов 7 федеральных округов Российской Федерации, но и их зарубежных коллег из 5 государств – Республик Армения, Абхазия, Беларусь, Болгария, Сербия. Всего же на участие в конференции историками, политологами, социологами, философами, юристами и экономистами, среди которых более 35 докторов наук и 45 кандидатов наук, было подано свыше 130 заявок.

В сборник статей участников конференции включены отобранные редакционной коллегией 59 статей 65 авторов. С электронными версиями этого и предыдущих сборников статей Адлерских чтений можно ознакомиться на портале Е-library.ru.

350002, г. Краснодар, ул. Леваневского, 82, каб. № 5

или е-mail:, VAM9999@gmail.com