pravitelstvo-RF-788x520

Правительство будет рейтинговать регионы по уровню поддержки НКО и социальных предпринимателей

В показатели эффективности (KPI) губернаторов включат заботу о социально ориентированных некоммерческих организациях и ответственном бизнесе.

Рейтинг субъектов Федерации будут составлять Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив ежегодно. Перечень показателей утвердило Правительство России.

Среди критериев оценки — темп роста количества СОНКО в регионе, налоговые льготы для некоммерческих организаций и жертвователей, доля целевых субсидий в региональном бюджете, доля муниципальных районов и городских округов, поддерживающих НКО и социальных предпринимателей из малого/среднего бизнеса, доля сотрудников негосударственных структур в общей численности работников социальной сферы. Также прописаны отдельные показатели для анализа доступа НКО на рынок социальных услуг. Учтут и развитие негосударственных либо частных дошкольных учреждений, медицинских организаций, поставщиков соцуслуг.

Власти субъектов будут отчитываться перед Минэкономразвития каждую весну. К 1 октября соответствующего года рейтинг субъектов должен быть готов и представлен в Правительство РФ.

Материал взят с сайта «Агентство социальной информации» - https://www.asi.org.ru/news/2017/06/28/rejting-regionov-po-podderzhke-nko/