IMG_9776-21-07-17-13-33

15-16 июля в Краснодаре состоялся обучающий семинар для руководителей, специалистов и волонтеров НКО, работающих в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства

Организаторами мероприятия выступили Краснодарская городская общественная организация «Союз многодетных семей «Кубанская семья» и Волгоградская городская общественная организация «Православный семейный центр «Лествица» в рамках реализации социально-значимого проекта «Межрегиональный ресурсный центр для СОНКО в сфере защиты семьи, материнства и детства (возрождение института семьи и родительства).

Это пятый обучающий семинар в рамках реализации проекта Президентского гранта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства».

Семинар был посвящен эффективным формам и практикам взаимодействия с многодетными семьями.

Для руководителей и специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций был проведен ряд мероприятий с целью обмена опытом, повышения профессиональной компетенции специалистов по работе с многодетными семьями, презентации лучших региональных практик.

Экспертами и лекторами семинара выступили:

- член Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Руслан Ткаченко

- президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова

- Людмила Ожигова доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности и общей психологии, директор Центра практической психологии «ДНК», тренер Московского Гештальт Института

- Бабаянц Алексей кандидат педагогических наук, педагог, психолог, консультант в сфере семейных отношений, выпускник Академии педагогического искусства и социализации Шалвы Амониашвили «Рыцарь гуманной педагогики», директор психологического центра «Высшая школа практической психологии»

- Сергей Евдощенко аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер Московского гештальт института, магистр психотерапии, магистр богословия.

- Инна Казимировна Силенок психолог, бизнес-тренер, Мастер НЛП, Вице-президент, действительный член и преподаватель международного уровня общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, директор центра «Логос».

Лекции, семинары, мастер-классы провели эксперты в области психологического и педагогического сопровождения многодетных семей, руководители семейно-ориентированных некоммерческих организаций Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края.

Заключительным и значимым мероприятием проекта станет проведение в конце сентября месяца в г. Волгограде Межрегионального форума, посвященного защите семьи, материнства, отцовства и детства. Форум соберет представителей просемейных НКО, органов исполнительной и законодательной власти, представителей бизнес-сообщества и СМИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Оренбургской областей, Краснодарского и Пермского края.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».