???????????????????????????????

ККОО «Правовой ликбез» в рамках программы грантов  президента РФ продолжает Выездные  общественные приемные в городах Краснодарского края совместно с экспертами ОООП «ФинПотребСоюз», при поддержке и участии местных администраций.  25-26 июля, в рамках Выездной приёмной в помещении администрации Белорченского  района был проведён методический информационно-просветительский семинар ККОО «Правовой ликбез».

Участники семинара – руководители СОНКО г. Белореченск, представители администрации, руководители ТОС. Председатель ККОО «Правовой ликбез» М.А. Велигодский выступил с докладом по проблемам потребительского кредитования в коммерческих банках, профилактике участия граждан в микрофинансовых организациях, кредитно-потребительских кооперативах, «интернет-пирамидах», алгоритму получения компенсаций и способам выявления вкладчиков финансовых «пирамид». Он рассказал о работе организации по повышению финансовой грамотности населения Кубани в рамках проекта.

Состоялась презентация методической брошюры «Правовой ликбез: правовое просвещение, бесплатные консультации, защита граждан – потребителей финансовых услуг», выпущенной на средства гранта ООД «Гражданское Достоинство». По итогам мероприятия все участники семинара получили экземпляр брошюры «Правовой ликбез» и методические буклеты Роспотребнадзора. 19 человек обратились в приемную по проблемам, связанным как со старыми пирамидами 90-х годов, так и с современными финансовыми институтами — микрофинансовыми организациями. По некоторым из них возбуждены уголовные дела и ведется следствие.

Для граждан, обратившихся за консультацией, проведен подробный инструктаж: как оформить выплату компенсации по старым вкладам, куда обратиться с заявлением и как правильно его написать,  каковы правила выплаты компенсаций. А также  брошюры «Правовой ликбез: правовое просвещение, бесплатные консультации, защита прав граждан — потребителей финансовых услуг» и методические буклеты Роспотребнадзора.

???????????????????????????????